Поставил себе в мае 2010 шипы MILKYWAY Neptune 0.7, и играл ими май, почти все лето и сентябрь. Отыграл несколько турниров, занял пару призовых мест. Кроме небольшого промежутка, когда поставил для сравнения GIANT DRAGON Giant Long Soft, о которых в другой раз.

Основание, которым я играю – LKT Toxic 3. О нем тоже в другой раз.
 

Так вот, Нептун. 
 

Скорость небольшая. Насечки. Сцепление сильное.
 

Подрезка по топсу. Реверс сильный. Бывает и сильнее, но не намного и не часто. Попадать на стол подрезку легко, целиться куда хочешь, тоже. Что важно, можно по топсу не только подрезать, но и возвращать плоский мяч, похожим на подрезку движением. Стрелки в бортик всегда радуются неожиданному плоскачу. 

Кач на столе. Благодаря сильному сцеплению и невысокой скорости, можно сильно подрезать мяч на столе, и давать очень низкие и короткие мячи. Конечно, при условии владения необходимой для этого техникой. Но, есть шипы, которые этого не позволяют, хоть есть техника, хоть нет. А Нептун – позволяет. В общем, кач – сильная сторона. 

Промежуточная игра – всякие разные случайные блоки, тычки и прочее не классифицируемое, когда надо просто вернуть мяч на стол на чувстве, когда не успеваешь подойти к мячу и сделать что-то осмысленное. Работает, мячи на этом не теряются.

Атака и блоки/чопблоки. Я в таком стиле и такими приемами длинными шипами не играю, оценить не могу. 

Вариации с губкой. Играл также на 1.0 – реверс при защите из 2й-3й зоны по топсу заметно слабее, чем на 0,7; ставил на 1.0 не родную губку – получилось быстрее и хуже. Ставил на 1.2 – еще быстрее, и для защиты получилось практически не пригодно. Так что 0.7 на родной губке – самое то. 

ОХ не пробовал, я без губки не играю. Так что для чего Нептун ОХ, пусть расскажут те, кто им играл.

Однажды поставил Нептуна на DR NEUBAUER Barricade Def. Как и предполагал – реверс стал слабенький, а траектория полета намного удобнее для соперника, мяч перестал останавливаться после удара о стол, стал вылетать дальше. Партнер тут же и сказал – по той ракетке (Нептун на Токсике) вращать трудно, а по этой как-то без напряга. Баррикада очень легкая, что для запила не то.

Долговечность. Одним из Нептунов я играл точно больше месяца, и играл много. Обращаю внимание, что уровень у меня, как бы это сказать – не начинающий (напоминаю, что скорость износа накладок тем выше, чем сильнее и интенсивнее накладки пользуют). Так вот, шипы даже не посеклись. А то кто-то тут наговаривал на Нептуна, будто он недолговечный – это не правда. 

Похожа на: TSP Curl P-1-R.
 

 

Update от 2011-02-08: поиграл для сравнения TSP Curl P-1-R. 0,5

По ощущениям похоже настолько, что надо сильно к ним (ощущениям) прислушиваться, чтобы вслепую отличить, чем из них играешь. В защите по топсу никакой нужды что-то перестраивать нет вообще - все работает практически одинаково, вылетает с той же силой под теми же углами. В каче после Нептуна Курлом будет чуть сложнее, а если после Курла Нептуном - полагаю, наоборот.

По игре - Курл посильнее пилит в средней-дальней по топсу, не небо и земля (Нептун достаточно хорошо пилит, чтобы по этому параметру невозможно было "небо и земля"), но все-таки разница заметна. В свою очередь, Нептун заметно стабильнее и управляемее в подрезке на столе, заметно проще им качать или, например, агрессивно срезать подачу. Блоки и прочее я не сравнивал - я блоками не играю, поэтому сравнивать не могу. Что из них в целом окажется эффективнее -  это кому как. Что лучше, более сильный запил на возврате топсов, или более агрессивное давление качем на столе, чтобы создать больше проблем при делании топсов? Я еще не решил, хочется ли мне поставить Курл надолго и проверить, что у меня с ним получается на соревнованиях. Если таки поставлю - может, еще чего напишу.  

Резюме, или для чего и для кого MILKYWAY Neptune 0.7 нужен. Это накладка для игры подрезками. Хороша в защите подрезками из средней и дальней зоны, с возможностью вариации запилов и плоскачей. Хороша в каче на столе, позволяет качать разнообразно и агрессивно. Так что эта накладка для защиты, как классической, так и современной. Впрочем, у кого кисть работает хорошо, кто умеет хорошо атаковать длинным шипом - тому с Нептуном тоже хорошо будет. Н. Г. Закладный сейчас тоже Нептуном слева играет. В отличие от меня (я только подрезаю шипом) он много им бьет.