1. Первая часть написана около года назад (2009)

Предыстория: случайное блуждание по сети много месяцев назад привело меня на сайт магазина 666sports.com - ссылка была на ttw.ru, если я не ошибаюсь. Писалось там, что появились вот такие странные ракетки, на вид точные клоны известных и довольно-таки дорогих ракеток фирмы Xiom. Производитель - очень нам всем хорошо известная фирма 729 (RITC, Friendship, имен не счесть). Меня это заинтересовало, так как одна из моих ракеток была Xiom Stradivarius, за которую я в свое время выложил очень приличные денежки.

Так как в магазине Eacheng.net, а также и в некоторых других местах были сведения про всю линейку, то я решил свести это воедино и опубликовал соответствующий топик на mytabletennis.net (самый пожалуй большой НТ-форум в Северной Америке).

Итак, приступим:

Название: 729 V-6
Тип: Арамид-Карбон
Стиль: OFF+
Материал: 5 слоев кипарис/можжвевельник + 2 слоя арамид/карбон
Толщина: 6.4 мм
Вес: 88-91 г
Ручка: 100 мм, расклешенная (Flared), ширина основания 35 мм

Сравнительно неплохое качество производства, хотя конечно и видно, что на материалах поэкономили. Качество внешних слоев дерева слегка уступает Xiom, а покрытие ручки будет постепенно стираться по мере использования, так что чисто эстетически выглядеть она довольно скоро будет не так уж и здорово.

Очень неплохой баланс. После того, как я поставил на нее накладки (Dawei Inspirit 2.0 Red, Juic Shenron 2.0 Black), я в этом опять убедился. Суммарный вес такого комбо невысок, и общая сбалансированность заслуживает пятерки.

Отскок мяча от ракетки очень напоминает Stradivarius, хотя щелкания пожалуй поменьше. Ракетка, безусловно, не глушит мяч, хотя к OFF+ я бы ее не отнес. Нижний край диапазона OFF...

Во время игры баланс в руке - отличный. Время задержки мяча на ракетке (dwell time) отчетливо больше, чем на чистом карбоне, контроль - великолепный (хочется сравнить его с моей старушкой Butterfly Andrzej Grubba ALL+).

Вибрация практически отсутствует, но при этом чувство мяча очень хорошее, с явной мягкостью отскока - при этом ракетка действительно для атакующего игрока, но я бы ее рекомендовал и для ALLROUND/OFF-. Особенно она хороша в точных крученых топспинах (не быстро-атакующих, хотя тут наверное сказываются и качества накладок; вполне возможно, что если поставить на нее что-то побыстрее вроде прокленного Bryce, то она засвистит и на быстрых топсах).

Когда отходишь с ней подальше от стола - в 3-ю зону - то тут уже надо немного вложиться, так как некоторая мягкость начинает сказываться. При этом защита свечами или сравнительно низкими точными возвратами идет неплохо, но вот мощная контратака издали потребует от вас хорошенько поработать.

Общее впечатление и выводы: очень хорошая и дешевая (27 долларов на Eacheng.net) альтернатива ракеткам вроде Btfy Timo Boll Spirit, Xiom Stradivarius, Btfy Maze. Не надо меня понимать так, что она играет так же как эти ракетки - отличия имеются. Но это безусловно очень подходящая карбон-арилатная ракетка для контрольного нападающего, много работающего топсами из 1-й и 2-й зоны, которому нужны качество топсов и точность укладки мяча на стол.

Из пятерых игроков, которым я дал ей поиграть, четверо захотели играть ей еще, а двое побежали ее покупать - это кое-что да значит! Как я уже упомянул, стоит она до смешного мало, и если бы я знал в свое время о ее существовании, то пожалуй, не стал бы тратить больше сотни долларов на Strad, а купил бы V-6 за четверть цены. Если вы решите ее попробовать, то обязательно укажите ребятам из Eacheng (или другого магазина) требуемый вам диапазон веса, так как китайские производители знамениты могучим разбросом характеристик для совершенно казалось бы идентичных копий одного и того же продукта (знакомый, купивший в Eacheng основу 729 V-3 получил ракетку весом в 98 г - вместо обещанных 92 +- 2 г... а он-то бедняга рассчитывал максимум на 90).

2. Дополнения (2010)

Во-первых, с тех пор как я написал свой первый обзор появилось довольно много дополнительных отзывов о данной основе - как на mytabletennis.net, так и на ttw и на tt-ua.

http://www.ttw.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=8946&sid=16ec8eb0f956a9dd287ab78611da5d65
http://www.rttf.ru/node/1371

Во-вторых, судя по всему фирма RITC все-таки поняла что прерывать производство таких приличных основ (не только о V-6 речь) не стоит. В некоторый момент были сообщения о том, что они полностью остановили продукцию (возможно, под угрозой судебного иска от фирмы Xiom). Поэтому они по-прежнему их делают, и даже немного понизили их средний вес. Судя по всему, основная причина того что они делают их в диапазоне выше 90 грамм, это хороший баланс основы, что приводит к тому, что игрок не так сильно чувствует повышенный вес ракетки.

За прошедший год я почти полностью перестал играть данной основой, так как в некоторый момент понял что мне все-таки немного не хватает общей скорости и хлесткости (все три экземпляра V-6 которые у меня имеются имеют явную градацию типа ОФФ-), при том что конечно игра ими меня вполне устраивает. Тем не менее, мое НТ-наркоманство привело к тому что я перепробовал еще 5-6 разных других основ пока не остановился на Nexy Color. Мой сын продолжает играть одним из моих экземпляров V-6 с толстыми Инспиритами Ультралайт на обеих сторонах, и вполне доволен.

Какие я за это время опробовал резины? пробовал Тенержи 05 и Gambler Outlaw. И тот и другой вариант играл очень неплохо. Судя по отзывам от многих других игроков, Т-05 особенно играет на данной основе как родная. Это и не удивительно, так как в силу общей мягкости этой основы, на ней должны хорошо играть более жесткие резины, к каковым относятся и та и другая резина. С другой стороны, можно ставить и резины помягче тем самым покрывая, имхо, очень широкий диапазон вариантов - тем самым основа годится очень многим типам игроков, от ALL до OFF.

В-третьих, некоторое количество обмотки легкой и не самой липкой лентой безусловно помогает держать ее в руках. Теперь нет никакого проскальзывания - перехват в случае необходимости быстрый и аккуратный.

3. Несколько коротких комментариев (как моих так и чужих)

а) от Севера8 и от меня

Sever8 писал(а):
Ну в принципе понятно. Это как раз то, что нужно для контрольной игры парням с хорошей техникой вращений, но не бешеным. У меня в группе большинство именно таких.

+1. Точно так! Особенно хороша основа для людей, которые играют в комбинационный НТ, хотят иметь хорошее чувство мяча и контроль, готовы и быстро атаковать и сильно замедлить игру, когда им надо. Короче для доморощенных Конь Линьху и Самсоновых (поделить на 10 и корень извлечь)

б) от РОТТ и от меня

RoTT писал(а):
ОФФ на ОФФ:
Про то, что похожа на Страдивариус - именно из вашего обзора и взято. Сам им не играл. Играл Болл-Спиритом, не скажу что V-6 намного медленнее... Очень похожа на Болл Спирит по ощущениям. Думаю - все таки многое зависит от конкретного экземпляра - мой - 90гр., баланс в голову.

Кто-то писал, что для него V-6 быстрее Mазе показался, а тот в свою очередь - аналог Спирита.

В любом случае - доской пока очень доволен, взял ее после Batterfly Kreanga Powerspin, она по заверению Бата - ОФФ, V-6 быстрее, но при этом возможно даже контрольнее! (как это не странно, чувство мяча что-ли лучше...)

Пардон за оффтоп, но хочу кратко ответить

1) в моем отчете если память не изменяет, было написано, что V-6 выглядела как клон Stradivarius и по конструкции похожа (Карбо-Арамид), но они все ж таки очень разные именно по чувству. V-6 мягкая и очень контрольная, несмотря на приличную скорость - за то ее и люблю.

2) Чувство мяча у нее лучше по-видимому за счет аккуратно подобранных внешних слоев можжевельника и какой-то дополнительной мягкости склейки - я когда в первый раз взял V-6 в руки (после TBS, Galaxy T-4, Stradivarius), то удивился, так как не понимал как это может быть, что у нее скорость очень даже приличная а при этом при ласковых аккуратных движениях она так мягко и точно кладет мяч в короткой или средней игре. Судя по отзывам, Вискария тоже сделана подобным образом.

в) от Bob

Довольно долго (пару месяцев точно) "третировал" ребят с иченга, чтобы они подыскали мне 729 V-6 подходящего веса. Но найти эту основу весом менее 90гр. оказалось довольно сложно. Может быть поняв, что просто так им от меня не отделаться, они где-то раздобыли экземпляр 86гр., коим сейчас и играю. Ну что сказать, подписываюсь под каждым словом JimT, он дал очень точное описание этой самой V-6.

Качество исполнения хорошее, правда лопасть, в отличие от изделий Galaxy, не пролачена. Основание не тонкое, удобно лежит в руке, чему способствует и прекрасная развесовка. Если у изделий Galaxy баланс идёт в лопасть, то здесь он больше смещён к ручке. На ручке под маленькой круглой стекляшкой красуется надпись "table tinnes".

Контрольна, хорошая подача, отличный блок, здорово кладёт топсы по месту. Универсальна, одинаково хорошо играет и по защите и по нападению. Мягкая резина даёт ощущение ватности и не раскрывает полных игровых свойств основы, поэтому поставил на неё накладки пожёстче (из того что есть) TSP Brio на FH и Gambler Six Shooter на BH обе по 2.0мм и неплохо так получилось. Правда Gambler суховат для топсов по запилам, но жить можно.

г) от OlegOA

Вот и я дождался свою V-6.
Качество исполнения хорошее, ручка очень удобная, не тонкая. Выбрал самую лёгкую 87гр. Написано что ОФФ+, но с натяжкой можно дать простой ОФФ. Играю вторую тренировку, всем доволен. Играю Тенерджи 05, на основе сидит как мне надо, не жесткая и не мягкая. Плоская игра немного даже улучшилась, для шипов чуть-чуть мягковата, но уже почти привык. Правда пришлось поменять шипы, поставить чуть побыстрее. Пока доволен основанием на все 100%, посмотрим после , как эйфория спадет...
П.С. Что еще понравилось, это баланс в ручку.

Основание RITC Friendship 729 V-6 в магазине