Spinlord Waran (Тест-дополнение)

 

Всем привет. Так складываются обстоятельства, что на некоторые мои обзоры и описания вполне естественным образом проявляются дополнения. Или накладка становится популярной или тема не до конца раскрыта. Или просто есть удачное видео, которое вполне может дополнить картину.

Речь в этом обзоре-дополнении пойдет об уже довольно известном коротком шипе Spinlord Waran.

Предыдущий обзор вы можете прочитать здесь

http://www.tt-maximum.com/index.php?fuseaction=pages.getArticle&Id=82&article=1580

Так что же поменялось в моей оценке этих шипов и оценке игроков? По поводу других игроков особо не в курсе. Но на теннисных форумах о Варане читал только положительные ответы и выражения восхищения.

Поговорим о моих добавлениях.

В сегодняшнем тесте толщина уже была 2.0, и цвет был черным.

Ну, так в чем я был не прав или в чем ошибся?

Мне приятно осознать, что ошибся в сторону недооценки характеристик Варана.

Все как то более «конкретно» выстроилось.

Теперь о том, что дополнилось и «выстроилось».

Для меня КШ – это довольно знакомая накладка. Год отыграл слева КШ в толщине 1.5. Потом как то пробовал другие (просто так) – что-то из разряда очень быстрого, неуправляемого и пр. Надо быть большим «гурманом», чтобы использовать правильно, например, Блоуфиш плюс.

И здесь могу откровенно признать, что КШ от Спинлорда (Degu и Waran) произвели переворот не только в моей голове, но и в головах многих игроков.

Очень многие «соскочили» с радикалов и пр. на КШ от Спинлорда.

Теперь о дополнениях к Варану. Смотрим видео

 

 

 

 

- При срезке и отыгрыше можно получить не только плоские мячи. Можно получить просто жуткое нижнее вращение. При правильном основании и правильной технике подреза. Что и видно на видео. При этом мяч по-разному отскакивает. Что заставляет принимающего игрока делать паузу.

- На этот раз шипы показались более доступные. (Основание было помедленнее. Тест производился на основании Тайфун от Мееровича). Человек пришел в зал, пол часа потренькался с более слабым игроком. Я ему показал более правильную технику удара слева – и вы сами видите результат. До этого никогда КШ не брал в руки. Доступный Варан? Ответ простой – очень доступный. Одно дополнение – надо уметь бросать топсы слева, иметь кистевое движение «а ля лифтинг» и, вообще, чувствовать мяч при накрутках. Второе дополнение – понимать, что такое «смягчение» при блоке и что такое «дропшот».

И основное – иметь хороший кистевой флип.

Сам перечитал и удивился. Явно при моих дополнениях не каждому подойдет Варан :)

Сами поняли – чтобы получить преимущества в игре КШ, то надо просто уметь вообще играть и иметь определенную технику. Можно играть и без техники. И тоже будут преимущества. Варан позволяет просто тыкнуть-ударить вперед мяч. И, кстати, это тоже видно на видео. Игроку с наработанной техникой иногда тяжело перестроиться на поддерживающий удар больше вперед. Все стараются накрутить.

- Мячи идут очень разные при блоке. Если вы неопытный игрок, то сразу вам забили «гол». Опытного игрока ответные удары заставляют тормозиться, что снижает скорость ответа и заставляет сыграть более медленно и просто, с легкой накруткой. А это значит только одно – передача первого номера. Идет добивание слева КШ или атака справа.

На видео это тоже видно.

- Если вы любитель топса слева – нет проблем. Бросайте топс. Будут на нем ловится все. Мячик очень низко уходит со стола, вращение небольшое, траетория другая.  Этот топс иногда похож на выдергивание мяча из-под сетки.

На видео видно, как отличается техника удара при игре гладкой и игре данным КШ. Больше вперед, более резковато и более хлестко. В короткой игре можно сделать и лифтинг и боковой сброс. Песня…Но данный тест не является обучающим материалом игры КШ…

Мне все-таки удалось сравнить по фото два спинлордовские шипа Варан и Дегу.

На укрупненном снимке видно, что шип у Варана повыше, площадка пирамидки отсюда поменьше. Отсюда вывод – сцепление у Варана меньше и «дури» больше. Все просто.

По поводу скорости – ее получаем от прожима губки и внедрения мяча в ребро пирамидки. При прямом ударе все довольно приемлемо. Как и отмечал производитель – звук с характерным хрюканием.

Все остальное смотрим по видео. И это только 20% всех возможностей Варана. В руках профи идут такие блоки – публика просто стонет. Смысл теста был показать простого нормального игрока любителя, и какое преимущество в игре ему дает КШ Варан. И, как мне показалось, нам это удалось.

Всем удачного приобретения инвентаря.

Кодола Виктор, г. Ровно, Украина.

Накладка SPINLORD Waran в магазине