Приветствую :)

Две накладки от RITC Friendship, липучки. Пробовал их на среднежесткой гибкой деревяхе. Чтобы облегчить для вас понимание того, что это за резина такая, в данной статье я буду сравнивать её с резинами MILKYWAY Mercury II 38", DHS Hurricane 2 и немножко с PALIO Biotech CJ8000 36"-38" и SPINLORD Tiger. Напомню, что цифра 38 у Меркурия - это мера твердости губки в градусах, и в данном случае это означает довольно твердую губку.

Примечание Сыпачевского: фирма MILKYWAY использует шкалу от 33 до 41, а PALIO от 33 до 60, так что 38 у MILKYWAY это ближе к жесткому краю шкалы, тогда как 36-38 у PALIO соответствует 34 по шкале MILKYWAY. Напоминаю, шкалы у всех разные, сравнивать голые цифры между разными фирмами смысла никакого нет. Про шкалу Friendship не очень помню, давно не интересовался, но она явно не та, что у MILKYWAY, и скорее или та же что у PALIO, или очень похожа, в смысле используемого масштаба.

RITC Friendship 729 Origin Premium Для упрощения в дальнейшем буду называть его Премиумом. Размер 162 на 159 мм, вес 46 грамм. Толщина max.

- топшит значительно мягче Mercury II 38" (в дальнейшем буду называть её М2 38). Когда я обращаю на него ( топшит Премиума ) своё внимание, мне всё время вспоминается топшит Хурикана 2. Я не могу утверждать наверняка, поскольку Харика нету под рукой, но по своей мягкости и цепкости топшит Премиума напоминает мне именно топшит Х2. Он конечно же гораздо мягче, чем у М2 38, разница очень большая. Этот топшит гарантированно не самый мягкий ( у Ирбиса и Акуды С3 помягче ), но в целом он значительно смягчает ощущения от накладки и существенно влияет на игровые качества - губка тоже мягче, чем у М2 38. Не намного мягче, но вполне заметно. В игре это невозможно понять из-за очень большой разницы в топшитах. Поэтому сравнивал в прямом смысле путем надавливаний с разных сторон накладки. Вобщем если у М2 38 губку можно назвать жесткой ( или твёрдой ), то у Премиума она средней твёрдости - при набивании накладка ощущается как гораздо более мягкая, чем М2 38. Мяч сидит в ней заметно дольше. По-видимому, такие отличия имеются в первую очередь по причине топшита - сила отскока немного меньше М2 38 и намного больше Харика 2, и заметно больше Палио 36-38 и Тайгера - плоский удар немного слабее М2 38, немного хуже управляем. Но гораздо сильнее, чем у Харика 2. Топс - то же самое - кручение можно придавать дьявольски сильное. Вероятно максимальное из возможного или близкое к нему - возможность управлять мячем имеется в ощутимо большем количестве, чем у М2 38. Но и мастерства для этого надо больше - само собой восприимчивость к приходящему кручению больше, чем у М2 38

В целом я бы сказал, что Премиум делали так: взяли М2 38 и скрестили его с Хуриканом 2. Получился Хуриканистый Меркурий :) Имеем немного ослабленную силу отскока по сравнению с М2 38, и значительно большую мягкость топшита, что в свою очередь заметно увеличивает возможность придания кручений и управления мячем. Конечно, его на самом деле не делали из Хурикана и Меркурия, это просто я так образно говорю о его свойствах, чтобы с чем-то известным сравнить.

Топспины, топсудары, перекруты Если оценить скорость полёта мяча от М2 38 после плоского удара на 10 баллов, то у Оригина Премиум она будет примерно 8.5 или чуть больше. Если то же самое попытаться сделать на топспинах и топсударах, то, как мне показалось, разница в скорости уменьшается. Хотя, я допускаю, что недостаточно сильно махал и не достаточно прожал твёрдую губку Меркурия. По логике он должен пулять сильнее.

По ощущениям от М2 38 мяч отскакивает резко и жестковато. Прилетел и сразу отлетел. От Премиума отскакивает мягко, долго сидит на ракетке. Разница настолько существенна, что мне, привыкшему к жестковатому отскоку становится дискомфортно, хотя мне всегда ранее нравилось мягкое ощущение отскока.

С перекрутами всё нормально, крути-верти в максимальном диапазоне из возможного. Да и могло ли быть иначе ? Попадать в стол на топсах и перекрутах Премиумом само собой легче, чем М2 38. Плюс можно сильно закрутить и заложить мяч покороче, что с М2 38 не сделаешь в такой степени, как с Премиумом. Это как раз один из тех аспектов, исходя из которого стоит выбирать между этими двумя липучками. Само собой, Премиумом нависной гадкий топс сделать максимально легко благодаря мягкому топшиту. У М2 с этим сложнее именно по причине более жесткого топшита.

Вцелом можно сказать, что Премиум в максимальной толщине - довольно агрессивная резина, скорее наступательная. Далеко не кувалда конечно, как DHS Hurricane 3 National с жесткой губкой, но располагающая к хорошей такой острой серийной атаке. На основании ALL+ можно и нужно запустить силовой топс с 1-2 зоны, и накрутить дьявольски издалека. Что приятно, ею можно и защищаться. Это благодаря мягкому топшиту. Близкий по скорости М2 38 не даст такой возможности, в нём больше скоростной остроты. А Премиум - нате пожалуйста, но основание для этого должно быть конечно помедленнее, чем ALL+.

В максимальной толщине Премиум - резина не медленная, она никак не для филигранной защиты. Раз запилил, два подставил и три улупил. Или запилил, а потом запустил издалека среднескоростной ядрёнокрученный топс. Вобщем по сравнению с М2 38 за счет некоторого небольшого уменьшения остроты ощутимо повышена управляемость резины. В этом она стала очень похожа на Харик 2, но именно в этом. Что касается скорости полёта шара, то Х2 рядом не стоит даже.

Примечание Сыпачевского: уже в толщине 1,8 скорость гораздо меньше, чем у max, и точность в защите возрастает очень сильно. Меньшие толщины - еще меньше скорость и еще больше уклон в защиту. Пилит очень сильно. Если руки умеют, конечно :)

Само собой в короткой игре у резины большая чувствительность и точность. Подрезочки можно запускать и точные, и максимально резаные. Топшит к этому располагает. Аналогично и на подачах - крути верти как угодно сильно.

Накладка великолепная, универсальная. Наверняка она прийдется по душе многим любителям липучек или резин без катапульты. Особенно могут порадоваться те, кому нравятся Х2, х2 нео, Х3, Х3 нео, но не хватает полноценного плоского удара и блока и вообще скорости. В отличие от дешевых версий Хурикана, плоская игра тут гораздо лучше.

RITC Friendship 729 Origin Это другая резина. Обратите внимание, что нету приставки Premium. Резина похожа на предыдущую, они близкие родственники так сказать. В дальнейшем буду называть эту резину Ориджином. Размер 158 на 160 мм, вес 49 грамм.

При внешнем осмотре выяснилось, что это изделие имеет точно такой же топшит, как и Премиум. Те же буквы и цифры на тех же местах и тд. По логике это должно означать, что это одинаковые резинки-топшиты у двух этих разных накладок, а различаться они должны губкой. Оказалось, что это не так.

Топшит у Ориджина немного твёрже, чем у Премиума. Но всё равно мягче, чем у М2 38. Я бы сказал, что по мягкости он является чем то средним между Премиумом и М2 38. Цепкость топшита та же, что и у Премиума. Вообще различия топшитов на этом заканчиваются. Различаются только твердостью и тем, что из этого выходит.

Губки на вид тоже одинаковые. Светло бледно сиреневые, аналогично Палио Биотех CJ8000 36"-38". Если положить рядом Ориджин и Премиум и присмотреться, то видно, что Премиум чуть светлее. Маркированы, однако, по разному, и это основное визуальное отличие этих накладок, по виду топшита их не различишь. У Премиума красным таким неособо аккуратным шрифтом написано 729 H.45` T.2.1, а у Ориджина красивым очень четким тёмно синим шрифтом ORIGIN T.2.1. Т.е. там и там указана толщина губки 2.1 мм. На деле же это не совсем так. Измерение показало, что у Ориджина губка действительно 2.1 мм, а у тестированного мной Премиума она 2.4-2.5 мм. Да да, именно так. Большая толщина губки сразу бросается в глаза, потому я и решил замерять. У М2 38 2.2 толщина губки 2.1 мм.

Примечание Сыпачевского: это случайный один экземпляр попался аномально толстый. Мы померяли все имеющиеся на складе маркированные как 2,1 - они оказались и фактически все 2,1 мм, исходя из чего следует ожидать от них меньшей скорости и чуть меньшего веса, чем у обозреваемого экземпляра.

H.45` у Премиума - это, вероятно, указание твёрдости губки по френдшиповской градусной шкале. Губка у Ориджина не промаркирована на твёрдость, но она твёрже. Я бы сказал, что по твёрдости она располагается посередине между Премиумом и М2 38.

Итак:  при набивании Ориджин ощущается более твёрдым, чем Премиум. Не намного, но вполне заметно. И это ощутимо влияет на игру. При этом он заметно мягче М2 38 - мяч сидит на накладке чуть меньше времени, чем у Премиума - сила отскока выше, где-то пропорционально изменившейся твёрдости. На  средне жесткой деревяхе я бы оценил Премиум / Ориджин / М2 38, как 8,5 / 9-9,5 / 10. Также довелось попробовать оба Френдшипа на мягкой немного гибкой деревяхе толщиной 6.5 мм ( деревяха с Арилат Карбоном ). И мне показалось, что на ней разница в скоростях при выполнении топспинов у Френдшипов больше. Где-то 8-8,5 / 9-9,5. М2 38 на этой деревяхе не пробовал, так что указать его сравнительную скорость не могу - топспины очень похожи с Премиумом, очень. Немного быстрее и острее у Ориджина. Премиумом чуть легче управлять. А по характеру одно и то же. Я пробовал обе резины вместе на ALL+ гибкой деревяхе средней жесткости. Предположу, что на атакующем более жёстком основании разница будет более ощутима. Более твёрдые губка и топшит проявят себя в виде более острого и стремительного топспина - с блоком та же ситуация. От Ориджина отскакивает чуть более стремительно - когда стоял на пушке ( робот, выстреливающий мячи ), то заметил, что с обоих Френдшипов мячи в какой-то момент начинают отскакивать как-то не так, ниже ожидаемого. Оказывается после большого количества ударов по не самым чистым мячам, да еще одним и тем же местом, на эти липучки поналипала пылюка в значительном количестве и это ухудшает сцепление. У Меркурия этот эффект менее выражен, но и липкость-цепкость топшита у него поменьше, так что всё закономерно. На Хуриканы тоже посильнее липнет, чем на Меркурии. Вобщем Френдшипы эти надо протирать чаще.

Еще отмечу такое. На мягкой деревяхе у меня стоит очень тухлый и мягкий антиспин для защиты и очень контрольной короткой игры. Так вот при смене Премиума на более твёрдый Ориджин мне показалось, что антиспин стал давать более сильный отскок. Само собой то же самое будет и с длинными шипами, и скорей всего с любой другой накладкой. Т.е. разница между твердостями Френдшипов такова, что она заметна и на обратной стороне ракетки. Но не каждый игрок её заметит. Чем больше опыта и чем выше чувствительность игрока, тем заметнее для него будет это влияние.

Для чего можно использовать эти резины М2 38 - это однозначно агрессивная резина, позволяющая при этом хорошо подрезать и чутко играть в короткой игре. Ориджин позволяет еще точнее играть и еще лучше подрезать, плюс сильнее закручивать мячи при подачах. Топсы более крученные, дуга более круглая, ощущение при встрече ракетки с мячём заметно более мягкое. Премиум выделяется из компашки двух вышеупомянутых резин тем, что им можно играть и в атаке, а в агрессивной защите, причем даже с максимальной толщиной губки. Более тонкие губки я не пробовал, но Сыпачевский говорит ими защита вообще шикарная.

Я имею в виду, что можно будет и атаковать, и пилить по топсам. А предыдущими двумя резинами пилить можно только по медленным мячам, иначе полёты за стол очень вероятны. Да и сила нижнего кручения от запилов будет послабее в любом случае, особенно от М2 38. Видел, что в магазине можно купить Премиум в толщине 1 мм. Само собой в такой толщине можно будет только фанатично защищаться и дьявольски пилить.

Если бы я выбирал для агрессивной игры, то отталкивался бы от своих потребностей, учитывая вышеперечисленные детали различий. Улупить то эти резины могут приблизительно одинаково, а вот остальные свойства существенно различаются. Не могу сказать, что какая-то резина лучше другой. Они все классные, хотя и разные по цене.

Обе накладки приятно порадовали. Настоящие "липучки" с большими возможностями, которыми можно "кусаться" очень больно и разнообразно. И более высокая цена у Премиум вполне оправдана его большими возможностями.