Всем доброе время суток. Так как производители не дремлют, то и у тех, кто тестирует шипы, работы не поубавится. Мир настольного тенниса развивается. Используются новые технологии и новые составы материалов для производства накладок.

Промедление смерти подобно.

И последняя тенденции, что я наблюдаю в производстве шипов, то это большой акцент делают на те, что можно использовать всесторонне  в стиле Алл.

Перед этим я писал обзор на шипы DR NEUBAUER Number 1. Они тоже для разнообразной игры, но они немного другие. И по техническим параметрам и по самой игре.

После описания виновника торжества SPINLORD Sternenfall Ох вы сами поймете, в чем разница.

Сами шипы в новом изделии от Спинлорда размещены довольно редко. Я бы сказал – очень редко. Шип обычного размера, головка с насечками. Высота ножки шипа традиционная для Спинлорда -1.65. У 955 и Нептуна она составляет 1.8.

Как заявляет сам производитель это шестые шипы по счету от Спинлорда. И что это совсем «другие» шипы по своим характеристикам. Совсем другая резиновая смесь. Фирма долго работала над составом смеси – в среднем проверялось по 10 разновидностей в месяц.

Скорость у Sternenfall средняя, немножко медленнее чем у Dornenglanz. Реверс тоже поменьше, но превосходит все остальные  шипы от фирмы. Мешающий эффект немножко слабее чем у Дрненглянца. Но в общей сложности это самые опасные шипы, выпущенные фирмой, если учитывать все параметры игры. И их опасность именно в активной игре.

Как выражается фирма – это самые «настоящие» шипы Алл премиум класса. Потому как управляемость шипов просто феноменальная.

И немного теории от себя.

Многие любители, играя чоплоком или активную игру шипами часто тяготеют к чудесному слову «реверс» и «дурь». И ищут шипы, которые бы сами собой обеспечили такие чудеса на виражах. И что они выбирают? Конечно Grass Dtecs. Но из своего опыта вам должен сказать, что шипы от TIBHAR совсем не для такой игры, тяжелы в управлении, довольно быстрые и пр. Для активной игры и чопблока мало кто их использует. Помучаются и потом меняют.

У продвинутых любителей в ходу совсем другие инструменты. И основное требование – это выдавать все то, чего пожелает играющий.

Порассуждайте сами – ну что это за игра, когда вы весите под 140 кг, перемещаетесь возле стола только головой  :-) и подставляете под любой топс свой Грасс или сбрасываете под сетку. После топса мяч начинает парашютное планирование на конец стола. И все потом по новой.

Сама игра стилем чопблока предполагает не только подставку под удар или короткую срезку, но и более разнообразную игру. Это и косой сброс шипом под сетку, это и лифтинг, это и сильный удар, это и разнообразные накаты по направлениям.

И основное требование – это управляемость шипом. И только потом траетория, реверс и пр. Производители пошли по следующему пути – они старались минимум изменить «вредность» шипа, но намного увеличить контроль. И, как оказалось, реверс имеет не самое главное место в игре данным инструментом. На первое место выходят необычная траектория, разные стопы мяча, посадка, отскоки и пр.

Когда вы играете против продвинутого игрока с двумя гладкими против его Алл игры блоками, укоротками и пр., то часто происходит вынос мозга. Идет постоянная рванная игра, противник заставляет вас смещаться и неправильно выходить на мяч. Что приводит к ошибкам.

А теперь представьте, когда все это делается шипом. Управлять шипом очень тяжело, потому всегда предполагалась пассивная игра по направлению лишь бы на стол. Сейчас ситуация меняется. Можно играть почти как гладкой, но более вариативно. А любые новые траектории, посадки мяча, недолеты и пр. требуют многих тренировок от соперников шиповика. И как ни странно, с разнообразными игроками такого стиля. Потому как наигранность в своей песочнице против хорошего шиповика не даст вам гарантии выигрыша против более слабого, но другого.

Многие наиграны против защиты, но очень немногие наиграны против активной игры шипом. Попробуйте взять довольно сильный накатик шипом или удар. Рефлексы срабатывают однозначно, и идет выемка мяча с сетки.

Очень опасные игроки, которые играют «через шип». Они техничны, у них хорошая атака. Такие игроки хорошо владеют всеми техническими приемами, у них наработаны связки, и они зачастую играют первым номером. И Грассом и Дорненглянцом в такую игру особо не поиграешь. Задача таких игроков заставить вас сыграть пассивно и передать ход. Хотя зачастую розыгрыш может кончиться после активной игры шипом. Мы не успеваем на мяч или делаем ошибку при ответе.

Отсюда и наблюдается тенденция выпуска шипов из новых материалов с хорошим контролем и управляемостью с сохранением «вредности».

Это шипы SAUER&TROGER Hellfire, Number 1 и теперь Sternenfall. Эти шипы разные. У каждого свои предпочтения и изюминки. Основания у игроков разные – потому надо пробовать, что и как. Халфаер я не пробовал, но сочетание с основаниями у «Номер один» и Sternenfall просто феноменальное. Основная характеристика приведенных шипов– небольшая скорость, управляемость. Новые материалы дают возможность совместить эту управляемость с тем же реверсом, флаттером и пр.

Я так понял – у производителей еще «непочатый край» работы.

Но вернемся к нашим тестируемым шипам.

Смотрите фото. Новый материал так же чувствуется и на ощупь и по внешнему виду.

Тест проводился в версии Окс.

После наклейки на основание сразу прочувствовалась необычная упругость (небольшая) при любой силе отскока мяча при набивании. Нет той сухости и пробива шипа при сильном ударе.

В игре это свойство возымело очень большое значение. Есть упругость, но нет быстроты отскока. При разных ударах отсутствует жесткий (заметный пробив) до основания. И нет умирания мяча при отыгрыше возле сетки, если не рассчитали силу удара.

Такой себе эффект как у КШ STIGA Radical – если поджали, то полетело. Смягчили – управляемо мяч сел, куда надо. Таким управлением хорошо рвать темп игры. Именно управлением мягкостью приема. Обычного приема типа блока. А если еще и чопбочить – то выходите строиться. Я пробовал сильным топс принять жестко, что давало очень быстрый уход мяча. И очень мягко (простым блоком), что просто бросало мяч под сетку.

Если посмотреть внимательно на видео – то пару таких моментов управления отскоком заметно

 

 

Для игры в 2-3 зоне шипы менее приспособлены, чем те же Алл шипы Номер 1. Срезку надо делать коротко и более четко. Но вы спокойно при надобности во время розыгрыша можете отойти далеко и взять крайний мяч подрезом. Что чисто блоковыми шипами очень затруднительно.

Так как шипы редкие, то выброс мяча не очень большой. Можно смело принимать, что простым блоком, что активным блоком, что чоплоком.

Sternenfall, как оказалось, очень опасны в активной игре. Очень высокая управляемость при любой силе удара. Оксовики знают – чтобы не свалилось, надо сильно вперед и приложиться. А здесь при любой интенсивности удара схода мячика с шипа не наблюдается. И что характерно – по видео видно, что присутствует эффект такой себе катапульты при ударе или накате. Как этого добились производители – не знаю. Вот это та самая упругость. Особого залома шипа нет и сильного занижения траектории тоже. Но мячи очень неудобные.

Я сам играл против этих шипов (видео нет) – это просто какой-то кошмар. Темп возврата мячика настолько разный при незаметных добавлениях соперника, что привыкнуть просто невозможно. Бьете, будто хорошей резиной с губкой.

Шипы в нужный момент проявляют неплохую тягучесть, если надо подхватить из-под сетки мячик и выбросить на сторону противника. В таких случаях мячик просто стелиться. Что вообще затрудняет прием.

Ведь вы не бросили топс, и вам «счопблочили» неудобно и быстро. А просто слегка навернули вверх и вперед, - и вы уже вылавливаете мячик в конце стола или пытаетесь мягко накрутить сопернику не под убой. И тем самым замедляя игру и давая сопернику право на атаку. Это после обычного типа лифтинга или наката.

Очень хорошее сочетание насечек на шипах, большого расстояния между шипами и упругости. Очень дискретно меняется темп игры, траектория схода мяча, сама скорость ответа. И все – очень контрольно.

Мой напарник шиповик играл Алл основанием от Стиги. Мягко разводил накатиками по углах. Ответить очень тяжело – присутствует опасность зацепа ракетки при атаке и шанс накрутить очень высокий мяч под убой. При срезке мяч часто завышался или шел очень предсказуемый. И тут напарник кистью винтом просто усиливает, а вам летит как с пушки.

Я производил тест на основании Диктатор. Это основание Деф +.

Это как бы все. Напарник шиповик после теста приобрел эти шипы себе. А я пока что оставил в своей коллекции Номер 1. Они помедленнее и позволяют проводить больше времени в защите и в пассивной игре, что в 2-3 зоне, что возле стола.

Так как удалось снять видео, то много слов и не надо. Шипы очень понравились. Но требуют для своего раскрытия более активной игры. Как по мне – новые шипы от Спинлорда составят очень большую конкуренцию флагманам в этой области за счет своей уникальности и, конечно, цены.

Всем удачного приобретения инвентаря.

Виктор Кодола, г. Ровно, Украина.

Накладка SPINLORD Sternenfall OX в магазине