Приветствую :)

Есть немного наблюдений по этой интересной популярной накладке. Тем, кто еще не пробовал её, полагаю, будет полезно узнать. DONIC Acuda S2 с толщиной губки 2 мм. Для облегчения восприятия сравню её со Spinlord Irbis 2.2 мм. Я их как раз вместе использовал. Может быть кому-то покажется, что толщины разные и сравнение немного некорректное. Но это на самом деле не имеет значения для теста и обзора, беспокоиться не о чем.

Вес Не взвешивал, поскольку ничего тут выдающегося нету. Но однозначно Акуда больше весит. Не на много, но ощущается. И это при том, что губка 2.0, по сравнению с 2.2 у Ирбиса. Вобщем больше трердость - больше вес.

Сила отскока Обе накладки атакующие, обе имеют агрессивный характер, т.е. ярко выраженную катапульту ( тензорность ). Ирбис я бы отнес к скоростной категории OFF-. A Акуду уже к категории OFF. Даже в толщине 2.0 она значительно быстрее, чем Ирбис 2.2. Это проявляется и на блоках, и на топсах, и на ударах всяких, везде. Летит не только быстрее, до и длиннее. Соответственно, для того, чтобы попадать в стол Акудой, нужно больше мастерства, заметно больше.

Акуда потверже, чем Ирбис. Мне показалось, что Ирбис 2.2 легче пробить до доски чем Акуду 2.0. Вернее даже сказать по-другому. Благодаря тому, что я привык махать сильно или очень сильно для игры небыстрыми липучками ( на форхенде ), Ирбис при плоской атаке пробивался нередко и это давало неприятное чувство, падение скорости и ухудшение контроля. Ирбисом так играть - глупо. А вот Акуду пробить не удалось. Т.е. я и не пытался, просто мои привычные махи не приводили к тому, что губка пробивалась с последующими неприятными последствиями. Вобщем губка немягкая и не твёрдая, с приятным ощущением такой себе надежной упругости и приятным звуком при топсировании.

Зацепистость резины и топспины У Акуды зацепистость поверхности на хорошем уровне, крутит заметно посильнее Ирбиса. Но и реакция на приходящее вращение побольше. Это проявляется во всём, начиная с приёма подач и заканчивая перекрутами. Подрезки идут хорошо, претензий нету. Способностей резины полностью хватает для того, чтобы потыкать в короткой игре и получив удобный мяч, переходить на агрессивную игру с верхними вращениями.

Топспины Акудой можно делать с бОльшим кручением. Правда и летят они дальше при этом, так что надо либо более точно "облизать" мяч ракеткой, либо быстрее двигать предплечьем, накручивая побольше, либо пробивать топспин "сквозь мяч". Топсом с Акуды легче выиграть очко за счет более высокого вращения, чем ожидал соперник ( т.е. соперник отправляет мяч за стол ). Вобщем агрессивность во всех смыслах у Акуды С2 для игры топсами на нужном уровне. Видимо поэтому она нравится многим людям. Лишь бы техника исполнения была, чтобы в стол попадать, а не за стол. Поскольку, повторюсь, губка очень неслабо катапультирует. Это радует глаз, но накладывает дополнительные требования на мастерство исполнения.

Плоская и полуплоская игра у Акуды отличная, претензий нету. Комфортно управляется, летит очень быстро, смотришь и получаешь удовольствие. Но за счет большей зацепистости по сравнению с Ирбисом управлять, допустим, плоским ударом сложнее. Больше вероятность ошибиться ( сетка или за стол ). Я это хорошо ощутил, когда вместо Акуды вернул Ирбис. Сразу как-то легче стало попадать ударом по немного завышенным мячам. Ну это как бы и не недостаток резины, а её особенность. Ирбису более управляемая плоская игра тоже ведь не даром далась - кручение на подачах поменьше, и на топсах.

Что замечено из минусов

Резиновый топшит хрупкий. Если вы его повредили при вырезании, или зацепили об стол, то в месте повреждения он в дальнейшем начинает разрушаться путём крошения. Я не знаю, может такой симптом у многих тензоров, а может только у Акуд. В общем если у Ирбиса порвался топшит, то он таким и остаётся. Ничего не происходит со временем. А у Акуды начинает крошиться. Это не является проблемой для игры, сила крошения НЕ такая, что сантиметр в глубь идет. Нет, только края. Игре не мешает, просто выглядит, будто вы грызли край ракетки.

Примечание Сыпачевского: крошение краев накладки свойственно большинству накладок этого типа. Если хочется этого избежать, надо обращаться в высшей степени аккуратно. А некоторые из самых мягких тензоров крошатся даже от попадания мяча в край накладки, от чего единственный способ уберечься - закрыть ракетку в сейф :)

Итог Резина понравилась. Очевидно, что это удачная резина для агрессивной силовой игры. Накладка для ядрёной, напористой агрессивной игры на любой дистанции - хоть со стола, хоть издалека. Ощущается мощной, классной, упругой, в меру мягко-жесткой, если так можно сказать. Звучит приятно, летит от нее нехило даже на основании ALL+. Снимать с ракетки не хочется. Это накладка для опытных игроков. Если вы играете в НТ менее одного года, то вряд ли вам стоит ставить её себе. Рискуете часто не попадать в стол и расстраиваться. Если уж хочется играть тензором, то однозначно лучше поставить более спокойный Irbis.

Также, особо агрессивные (с гладкой стороны) защитники тоже могут с успехом использовать эту резину. Слева можно защищаться длинными шипами или тухлой гладкой, а справа бескомпромисно атаковать Акудой С2. Нечто похожее демонстрирует очень сильный защитник Wang Xi из немецкой лиги НТ ( обыгрывал Тимо Болла ). Видел фотки с его ракетки 2011 года. Там на защитной деревяхе справа стояла более мощная Акуда С1.

Накладка DONIC Acuda S2 в магазине