Приветствую :)

Понадобилось поковыряться с разными основаниями, попробовать их понемногу в игре. Об одном из оснований решил вам рассказать. Думаю, что найдется немало людей, для которых оно окажется интересным. Для моей игры оно не очень подходит, но вот в стиле .... ну вобщем всё по порядку.

Gambler Arylate Carbon (далее просто GAC). Пробовал её с резинами Palio CJ8000 Biotech 36-38 2.0 мм справа и Spinlord Irbis 2.2 мм слева.

Так получилось, что пробовал ее с прямой ручкой. Ручка удобной длины, нельзя назвать ни тонкой ни широкой. Просто нормальная обычная ручка. В руке лежит чуть удобней, чем ожидалось на взгляд. Оказалось, что толщина ручки чуть больше, чем типичная толщина при такой ширине. Думаю, что это хорошая такая универсальная размерность у ручки. Толстой она ни для кого не будет, половине народа она подоёдет как есть, а другая половина может легко её утолщить за счет намотки или милкивеевского "чехольчика", который обжимает ручку при термовоздействии.

Судя по фотографии ручка FL отличается от ST тем, что внизу увеличивается в ширину.

Вес. Взвесил 4 экземпляра основания, оказались весом 83, 84, 84, 86 грамм. Вес тестируемого экземпляра 83 грамма. Центр тяжести нормальный, привычный. Вцелом в руке ракетка лежит и ощущается полностью хорошо. Вес нетяжелый и нелёгкий, а средний, с уклоном в сторону лёгкого, наверно.

Здесь, в раздере Магазин, про GAC написано "Тип ALL+". После некоторого опробования мне кажется, что это не совсем так. Вернее я гарантирую, что это не так. Скорость основания, по моим ощущениям, не больше чем чистый ALL. А вот когда начинаешь атаковать, то мне так показалось, что основание играет быстрее чем ALL, где-то как ALL+. Поначалу я допускал, что это мне мерещbтся. Это ощущенческие такие впечатления так сказать, возможно неточные. Но всё же каждый раз при выполнении размашистой атаки у меня впечатление, что летит быстрее, чем я ожидаю от основания ALL. Это приятно.

Плоские удары. Ощущаются не лучшим образом. 6-7 баллов из 10. Пугаться этого не надо. Значительная гибкость у любой деревяхи ухудшает плоский удар, это нормально. 10 баллов будет у полностью негибкой деревяхи.

Топсы. Значительная гибкость увеличивает возможности для накручивания. Значительная мягкость способствует высокой управляемости. В общем, накручивать с бэкхенда Ирбисом было одно удовольствие. Можно и медленный короткий топсик кинуть кистью и относительно мощный топсяру вломить техничным движением. Так что есть за что похвалить в данном аспекте. За счет одного такого топсирования бекхендом можно неслабо кусать соперников. Справа пробовал мало. Заметил, что если технично размашисто сработать, то гибкость и карбон запускают от Ирбиса конкретный такой кирпич, и вращение достойное. А Палио для атакующей игры вяловата на этой основе. Играть можно, но это будет оллраунд без плюса.

Подрезки. Конечно же, они хорошие. GAC можно использовть и в защите, в любой защите. Если вас устраивает стандартная по размеру лопасть ( а не оверсайз ). С Палио можно пилить по топсам. Это компромис между атакой и защитой для агрессивного защитника. Если навесить что-то менее атакерское и более защитное (Marder, или Marder 2 не самый толстый), то можно будет сместить игру в более защитную

Блоки, топсудары. Плоская и полуплоская игра не лучшая по причине значительной гибкости. Особенно плоская. С блоками и топсударами несколько легче. Пробивать силовым топспом и блочить можно без особых проблем. Но это не является сильной стороной деревяхи.

А вообще, Ирбисом слева было комфортно атаковать вообще как угодно. Это очень удачное сочетание - GAC и Irbis 2.2. Ирбис сам по себе хорошо или очень хорошо делает всё, плюс к этому приятно звучит и ощущается резвой накладкой со значительной остротой. И вот на этой деревяхе он очень хорош как в точной атаке, так и в силовой. Он поддерживает и высокую управляемость основания, и при желании вломить можно по-мужски даже с бэкхенда. 

В целом основание НЕ универсальное. Ну т.е. играть им можно как угодно. Но не каждый вариант будет достаточно приятным и эффективным.

Кому может подойти такая основа ? Я попытаюсь высказать своё мнение. - человеку, рейтинга до 30 единиц украинского рейтинга (до 450 российского). Для средне-силовой агрессивной игры с быстрыми накладками, или для частично силовой и частично тактической игры ( т.е. игра с меньшей скоростью в неудобные для соперника места ). Основание даёт возможность комфортно играть и так, и так. Я приблизительно указал предел рейтинга 30, поскольку есть вероятность, что атакеру рейтинга 35 не хватит скорости основания, чтобы перестреливаться издалека даже если он навесит самую быструю накладку - для оллраундной игры. Т.е. можно комфортно атаковать по месту, блочить, контрольно тыкать, скидывать, подрезать и запиливать - можно играть в защиту разной степени агрессивности. Скорость деревяхи, задержка мяча и управляемость такие, что при неторопливых или медленных накладках получим защитную ракетку с разной степенью атакующих возможностей. Если расценивать GAC как защитную, то она будет быстрой защитной основой. Хотя бывают и заметно быстрее - Можно и как вариант для первой ракетки. С одной стороны можно подумать, что гибкость новичку не к чему, но само по себе основание достаточно контрольное, чтобы новичек мог им управлять. Вопрос только в том, нравится ли ему по ощущениям ракетка с GAC или нет.

Вобщем еще раз подчеркну, что Gambler Arylate Carbon - очень контрольное основание с не совсем линейной скоростью, что является плюсом во многих ситуациях. Имеется большой контроль и возможность достойно вломить. Основание больше заточено под игру вращениями ( и верхнее, и нижнее ) и в меньшей под полуплоскую и плоскую игру. Вот из такой логики и стоит выбирать его или не выбирать. Напоследок скажу, что при атакующей игре GAC идеально позволяет реализовывать на практике главную заповедь настольного тенниса - возвращать мяч на сторону противника. Если вы любитель не мочить, а контрольно атаковать и время от времени хорошенько вломить, то можно попробовать GAC

P.S. Если вы собираетесь покупать это основание БУ, то имейте в виду, что предыдущий вариант этого основания существенно отличается от текущего (новый вариант - лопасть и ручка коричневого цвета), а называется так же, но имеет светлый дизайн. Игровые качества очень отличаются. Толщина значительно больше, гибкость не ощущается. Плоские удары пробивать - одно удовольствие, величина дополнительного ускорения при атаке немного больше. Вобщем основание универсальное и немного более быстрое. И немного более мягкое.

На этом всё. Желаю вам удачного выбора и приятной игры :)

Основание GAMBLER Arylate Carbon в магазине