Всем привет. Начинаем наш новый обзор про основание уже известного мастера с Украины. Сегодня будем говорить о близкой ко мне теме – игре в защите. И игре в защите комбинированными основаниями. Как бы раньше меня эта тема не особо интересовала. Считал, что разнослойными основаниями как бы играют в защите. Но это защита блоками, подставками и пр. И при обязательном использовании шипов. Как бы для этого и нужно комбиоснование – усиление атаки при хорошей контрольной защите слева шипами. Я особо не интересовался такими основаниями. Ну, нужны ребятам слои слева помягче для отыгрыша оксом сильных ударов – все правильно. Все понятно.

А каким образом такое основание играет в защите, даже современной, - особо не мог представить. Как бы, не видел смысла. Да и примеров, то и не было. Кроме известного топ игрока Дениса Калачевского, который до контракта с Йолой играл именно комби основанием от мастера Мееровича. Нападающая сторона там с карбоном. Основание за 100 гр. Довольно дубовое и не гибкое. Для Дениса в самый раз. Ему можно – он пришел с «нападения»…

Когда мастера спросил, откуда взялась идея именно комби для защиты, то ответил, что были запросы и пожелания от игроков. Чтоб усилить справ и оставить хорошую защиту слева.

Я так понял, что мастер это все воспринял буквально и на свою соображалку придумал такое основание. То, что в мире фирмы этим не страдают, его не интересовало. (Не знаю, верите ли вы в это, но к талантливым людям все как бы сверху приходит (с опытом). Вот он знает и все…)

А из того, что я пробовал из комби, особой разницы не прочувствовал между игрой сторон. Потому как при защите основная роль центральных слоев. Играет прогиб и пр. И только работа гладкой при жестком верхнем слое улучшается (для прожима).

Давайте прочитаем, а что же пишет сам мастер о своем детище. Кстати, назвал он его Комбинатор.

 

 

Основание   COMBINATOR    ALL / ALL+

COMBINATOR   разрабатывался по запросам игроков навязывающих комбинационную игру в средней и дальней зоне играя  гладкой накладкой и шипами.                                                            В основу конструкции заложен принцип использования древесины с разной плотностью. Лицевая (правая) светлая сторона выполнена из шпона твердой танганики 0.5 мм , за ним следует поперечный – средней твердости слой толщиной 0.5мм абаши. Осевой продольный слой из абаши  толщиной 2.5 мм выполнен из набранных тонких ламелей распределенных по весу  аналогично другим основаниям . Для снижения скорости используется поперечный слой павлонии (кири) толщиной 2мм . Завершает конструкцию с левой стороны  шпон макорэ 0.5 мм приклеенный на эластичный клей усиливающий эффект снижения скорости.  

 

 

Сначала я опробовал основание с тонкой гладкой накладкой Супер Страйк 1.5 и шипами Нептун 0.7. Что-то особо не впечатлило. Накладка плавала - основание твердой стороной было довольно жесткое для такой тонкой накладки. Шипы играли отменно. Я думал, что будут плохо себя проявлять на жестком основании. Но что я не прочувствовал – это отзывчивочти основания при защите. Не было какого-то глубокого срабатывания при ударе шипом.

Сильных соперников в зале не было – то и атаки тоже не предвиделось. У меня правило – отложить, обдумать, попробовать с чем-то другим.

Сижу, думаю – основание ни на что не похоже. Прогиб-  как надо, оверсайз, технология плотности и пр. Но как-то сухо сыграло. Такое ощущение, что поставили 3 литровый бензиновый мотор на  Гольфа.  Мотор живет своей жизнью, а машины как бы и нет.

Пришел к выводу – была очень тонкая гладкая, и не было в зале хорошей атаки sad.

Если коротко, то при замене тонкой гладкой на Хексер 2.0 все пошло сразу на ура.

Заработало!!! Даже само наличие губки и веса накладки заставило левую сторону тааааак заиграть…

Звоню мастеру – все просто класс. Ничего подобного в руках не держал.  Посему, сразу скажу, на что похоже основание – если с нижеперечисленных взять все наилучшее, то получим Комбинатор.

Есть неплохая жесткость и гибкость от Повердефенс, есть игра как бы с карбоном от Мацушита Про Спешел (с карбоном, только на американском рынке, пробовал у знакомого). И есть что-то от Щетинина – хлесткость. Есть суровые и жесткие нотки как у Виктаса при отсутствии дубовости последнего (да простят меня любители Виктаса). Но сравнение довольно приблизительное. Просто хочу передать характер основания. Основание имеет как бы жесткую гибкость. Для него любая накладка в Макс - как семечки. Все прозрачно, читаемо и главное – намного контрольнее, чем у нападающего дерева. Приятная задержка, понятный прожим накладки. Нет провала удара как при излишней гибкости основания, если хотите сильно ускорить и пр. Но при этом нет никакого сомнения, что в руках оверсайз со скоростью Ал+ (может Офф-) и для игры в защите, современной защите. Игра справа – явно для игры в 70-80 % в атаке. Но что поразило, - если хотите зарезать толстой накладкой мяч с 2-3 зоны, то проблем не будет. И контроль, и технологии, и гибкость сработают на ура. Основание умеет демпфировать удар за счет оверсайза и гибкости.

Теперь по поводу игры шипом. Игрались три шипа – и все без замечаний. Но в чем соль? Мастер меня уверял, что разницу в скорости (игре) можно получить всего на порядок между сторонами. Лично мне показалось, что при разных ударах и приемах сильных топсов, этот разрыв увеличивается до двух порядков. Тоесть Алл+ на Алл-. А иногда конкретное Деф (как с Лонг 2). Иногда те же шипы на моем защитном Либеро более живенько играли, чем на Комбинаторе. На самом деле все дело в этой «жесткой гибкости».

У Лонга 2 еле летело. У Нептуна и GIANT DRAGON Snowflake все играло намного лучше.

 Дерево даже хотело чего-то «покруче» - Грасс Ди тех или Курла. Такие жесткие подхлесты иногда с шипами творят чудеса. Но возьму на себя смелость утверждать, что с этим основанием желающих справиться с Грассом и Курлом прибавиться. Комбинатор даст шанс средним защитникам прочувствовать себя топ игроками.

Вот просто хочется писать и писать об этом основании…Пробовал разные комплекты. Перечислю некоторые.

Нептун с Хесером 2.0, Лонг 2 с Тенерджи 1.7 (очень пробивалась накладка-надо 1.9);  Нептун и Sauer&Troeger Secret Flow 2.1;   Чоп 2. 1.5 с GIANT DRAGON Snowflake 0.9.

Очень понравилась игра гладкой Секрет Флоу в 2.1. Эта наладка именно для таких оснований и для такой игры. Она даже компенсировала в некоторых случаях быстрый нрав правой стороны.

Неплохо сыграл Чоп 2. На Фиберкомпе он был туговатый на подьем и на взрыв. Здесь все очень живенько и явно просилась толщина 1.7.

Что поразительно – все шипы сыграли  отменно, каждый по-своему. Особо хочется выделить мало где упоминаемые GIANT DRAGON Snowflake 0.9. Просто отменные шипы. Густые, не тяжелые, довольно упругие. Взял их на треньку протестить в защите и снова получить «кайф» от Комбинатора. Это будет отдельный обзор и тест, но упомяну интересный момент.

На второй день Троицы треньку устроили с утра. Были пара КМСов и один МС.

Вот решил КМС поиграть с МС своей нападающей ракеткой Стига Тубе с шипами Нептун в Оксе с одной стороны. Он балуется в защиту. Купил у меня Фиберкомп-не пошло.

Потом прикупил Топ Ганн от Мееровича, а старую ракетку приспособил для современной защиты.

Вот играют – летит у него все в разные стороны с шипа, бесконтрольно и непонятно. После двух партий я ему предлагаю – есть хорошее основание для игры в современную защиту и там неплохие шипы на губке. Все будет контрольно, и не будет улетать.

Доигрывает он уже Комбинатором и шипами Snowflake. Разошлись на балансе в пятой партии в пользу МС.  Рейтинг у КМС где то 750-800. У мастера – 900 .

А я заодно проверил и основание, и шипы в хороших чужих руках. Для чистоты эксперимента.

Если КМС играет раз в 2-3 месяца в защите  и показал такой результат, то разве может быть лучшая характеристика для комплекта ?

Одно отмечу – МС не раз рвал сетку от жуткого реверса с шипа. Но это уже другой рассказ.

В конце небольшое резюме. Для игроков, играющих в защиту-нападение 50 на 50, если не хватает немного игры справа – именно то основание. Это касается и обладателей Хьюка. Донник Сенсо дефенсив, Аигис Ксиом, Повердефенс, Сворд 309, Виктас и пр. Именно тех оснований, что имеют приличную жесткость, гибкость  и для игры в современную защиту.

 Комбинатор обладает очень хорошим балансом при игре в нападении справа и защите слева.

Игра справа очень мощная, в некоторых случаях играет как хорошая Офф-. Очень мощная, но очень нежная smiley. Не ждите от основания похожести на что-то. Это просто хорошее сочетание мощности в атаке и контроля в защите. Как оно работает – я не знаю. Можно порассуждать, но зачем? Скорее всего, разная жесткость в разных направлениях, разный прогиб и разная отдача материала. Мастер явно намудрил в пользу уникальности Комбинатора. Это что-то новое в мире защиты. Может, с легкой руки мастера и укоренятся комби основания???

Еще один особый момент. Как пойдет Комбинатор при игре чопблоком? Мой ответ-самым лучшим образом. Пару минут даже в этом стиле успели попробовать. Многие играют Хурриканом Кингом с шипами в Окс. Заменить на Комбинатор – правильное решение.

Начинающие защитники, внимательно прочитайте тест. Основание само не играет и совсем не медленное при игре справа.

Всем удачи и правильного приобретения инвентаря.

ЗЫ. Написал в названии Деф по той причине, что это как бы принадлежность к стилю. И на шильдике это тоже имеется в виду. Может, в надписях мастер что-то и поменяет.

Кодола Виктор г. Ровно, Украина.

Основание TTL Combinator в магазине