Обзор основания Медиум (Medium) от TTL (мастер Меерович)

 

Здравствуйте, уважаемые игроки, любители и профессионалы настольного тенниса. В предыдущем своем обзоре я вам предложил очень добротное основание Гладиус из линейки Алл. Сегодня мы продолжим рассмотрение той же линейки оснований. И гостем, вернее хозяином, нашего обзора будет Алл основание под названием Медиум.

Если с чем то сравнивать, то основание очень похоже по слоям (толщине) и по составу дерева с основанием Стига Аллраунд Классик. Можно так сказать – один в один. Единственное различие - в применении мастером Мееровичем своих технологий при изготовлении оснований (принцип ламелей и способ склейки и пр.).

Под рукой было только старое основание от Стигы Йохансон Алл Вуд, то привожу сравнение. У Йохансона два верхних слоя кажись по 0.5. Из чего слои-не знаю и не искал. Просто взял Стигу для сравнения как Алл основание.

Основание Медиум выполнено в своем стиле – очень добротно и презентабельно. При простукивании Алл досок Гладиус и Медиум оказалось, что Медиум немножко помедленне. Доска тоньше на 0.8 мм, более гибкая.

Если проследить, как получили (если там можно высказаться) Медиум? Если взять Импульс (тот же Корбель по слоям) и уменьшить толщину слоев ( 2 от центрального) с 1.00 мм до 0.6 мм, то и получим ту же Стигу Алл Классик и наш Медиум. Получим – это образно. От повторения слоев просто так основания не получаются. Все бы было очень просто.

Как Импульс отличается от Корбеля, так и Медиум отличается от Стиги Алл Классик.

Лично мое мнение и, по отзывам покупателей, – основания мастера Мееровича превосходят стандартные основания из определенного класса (даже напичканных зелонами, пирожками и курагой J).

Описывая основание Гладиус, мы сравнивали его с более тихой версией Импульса.  В данном случае уменьшение толщин слоев приводит к немного другим результатам. Это уже срабатывание и нагрузка на совсем другие слои дерева, увеличение гибкости, уменьшение веса и пр.

Если вы прочитаете отзывы о Стиге Алл Классик – то это легендарное основание и так сказать продолжатель тредиций Йохансонов и К. Поэтому стоит только заметить, что присутствие некоторых мастеровых технологий, вероятно, улучшит стиговские традиции и характеристики Медиумума. Вот так коротко и ясно.

Тестировал я Медиум с теми же своими понятными накладками - Срайвер ЕЛ и Хексер. Обе в толщинах 2.0. Все подробно описывать нет смысла, потому как многие пробовали Алл основания типа Стиги. А многие ветераны держали в руках  и Альсеры, и Бенгсоны и Йохансоны. Основание Медиум для многих окажется просто сказкой. Сказкой по той причине, что это как возвращение в прошлое, возвращение тех уже почти забытых чувств ощущения мячика и самой игры.

Если сравнивать с Гладиусом, то Медиум более гибкий, помедленне, но так же контроль на высоте.

Сначала были опасения -  а как сыграют толстые накладки на этом основании?

Ответ очень простой – как и на любом основании накладки сыграют по разному. Надо выбирать и для подреза и для вращения. И что важно – основание дает возможность толстыми нападающими накладками хорошо срезать и даже защищаться.

Никакого дискомфорта при выполнении нападающих ударов я не почувствовал. За счет прогиба увеличивается двеллтайм, но при этом  вы можете сами регулировать мощность нападающего удара. И вообще - все хорошие алл основания предназначены для любителей разных вращений, хорошей обработки мяча, для игры в разных темпах.

Раньше пробовал немножко в игре и Йохансон Алл и Бенгсон. При моем хвате ракетки у меня осталось впечатления сильной отдачи в руку и какой-то непонятной вибрации. Нужно было более сильно сжимать рукоятку, чтобы получить хлесткость удара и прожим накладки. Я обратил внимание, что в Медиуме вот этих ощущений нет. Но это только личное мое мнение. Одно скажу – ламельный состав намного улучшает контроль и уменьшает паразитические вибрации.

Очень понравилась игра слева топсом. Для ветерана есть возможность хорошо зацепить и накрутить такой себе «скромный» уходящий винт. Я играл против таких ветеранов с алл основаниями. Очень неприятные моменты в такой игре присутствуют для меня. Мы, как правило, реагируем на движения тела. В процессе наших тренировок мы также тренируем подсознание считывать вот эти все микродвижения соперника и сразу готовим ответ. Ну, так вот – движения ветерана или игрока играющего в комбинационную игру часто идет с незаметным запаздыванием. Такой себе двеллтайм тела. Поэтому и реакция не движение немного не совпадает с приходом мячика. При этом удары остаются такими же мощными и полноценными. Я хочу сказать, что такими ракетками хорошо мяч докручивается в процессе удара. Но при всем этом вы можете ускорить темп  и провести мощную атаку завершальным или топсом. И никакого провала в ударе не будет. Основание очень четко реагирует на ускорение при ударе.

Это как бы традиционная мысль по древу от меня.

 И еще пару мыслей. Многие игроки классифицируют основания по каким то циферкам и характеристикам. И выстраивают такой себе числовой ряд в голове. Подберите, мол, мне быстрое или медленное основание. И для него это или жесткое с сильным отскоком или не быстрым отскоком. И об этом я уже писал – бьют сильно жестким и быстрым основанием так, что еле летит. Потому как не понимают саму механику удара. И участие в этом таких упругих и колебательных элементов, как резина и деревянное основание. Отсюда у многих сложилось мнение, что игра Алл основаниями в современном теннисе – это полный «отстой». Как не крути, но главное в НТ – это степень обработки мяча и скорость его полета. А скорость полета – это отнюдь не жесткость и твердость основания как само собой разумеющееся. Просто в правильных молодых руках быстрые Офф и Офф+ основания помогают извлекать с резины максимальные ее характеристики. И получается, что для нас ветеранов и любителей самым оптимальным вариантом являются основания Алл, Алл+ и Офф-. Это мое сугубо личное мнение.

Вот это и вся информация, которую я вам хотел преподнести об основании Медиум класса Алл.

Всем удачного приобретения инвентаря.

Виктор Кодола, г. Ровно, Украина.

Основание TTL Medium All в магазине