В данном обзоре мы продолжаем знакомить вас, уважаемый читатель, с линейкой оснований ручной работы серии Офф (для нападения) от мастера Мееровича Александра.

До этого вы имели возможность прочитать об основаниях Предатор (Офф,Офф+)  и Ультиматум (Алл+; Офф-)

 

Данное основание Торнадо принадлежит к семейству клиппероидов (многослойное, с подобного шпона и расположением слоев). Так называемые клиппероиды могут различаться толщиной центрального слоя и сортом дерева этого центрального слоя.

Кто знаком, как играют эти основания, то много рассказывать не приходится.

Пару фраз от самого производителя.

 

TORNADO         OFF

Прародителем серии семислойных оснований являлись так называемые клиппероиды (от STIGA CLIPPER ,  SK 7  и др.  ) главной отличительной особенностью является поперечный центральный слой.  При разработке основания ставилась цель сделать его  легче и медленнее чем SK 7 .                           

 Для этого  в качестве внутренних слоев использован шпон абаши(аюс) – 1мм ,   с наружи классическая лимба 0.6 мм.   

Скорость: OFF

Слои: Лимба-Абаши- Абаши- Абаши- Абаши- Абаши-Лимба

Количество слоев: 7

Толщина: 6 мм

Вес: 88-92 гр.                                                                                                           

TORNADO  благополучно унаследовало все лучшие качества генетического кода своих предшественников.

 

Что можно отметить - очень высокое качество изготовления основания и отличные игровые характеристики. Очень понятные, прозрачные.

По-моему, нет смысла описывать  в таком стиле – топс прекрасный, подставка и блок хорошие и пр.

Что отмечу – чистый Офф, безо всяких там излишних мягкостей, гибкостей и пр.

Нет той дубовости и стеклянности, которой обладают многие основания этого типа.

Действительно – очень похоже на Корбель SK7, но это уже вам судить, уважаемый читатель, если попробуете. Надо играть долго этим SK7 и потом взять Торнадо и сравнить. Но у меня нет сомнения по поводу того, что это улучшенный вариант последнего.

VIP игрок украинского настольного тенниса, что играет именно SK7 (кто это - сами догадайтесь), пробовал основание Торнадо. Оно ему очень понравилось, но для себя он предложил сделать центральный слой немного потолще, чтобы немножко увеличить жесткость и убрать небольшую вибрацию (по его словам). Пробовал я сам лично это основание – где там и какая вибрация - мне не понятно. Но наши удары любительские немного другие, чем удары профессионала при мощных перекрутах.

Но в том-то, видать, и смысл пожелания игрока – чтобы уйти от тех нежелательных характеристик (личных) основания СК 7. Отсюда можно сделать вывод, который присутствует в каждом обзоре – ВЫ МОЖЕТ ЗАКАЗАТЬ ДАННЫЙ ТИП ОСНОВАНИЯ ПОД СЕБЯ, посоветовавшись с мастером.

Слои и внешний вид основания вы можете посмотреть на фото.

Вы спросите, какие накладки подойдут на это основание? Здесь надо ориентироваться на тот опыт подбора накладок на клиппероиды плюс личное предпочтение.  Неплохо сыграют на этом основании липучки типа Хуррикана 3.

Это все.

Удачного всем выбора инвентаря.

Кодола Виктор г. Ровно, Украина.