Приветствую :)

Накладка RITC Friendship 804 в целом похожа на Giant Dragon Guard Special. Далее я буду излагать в сравнении именно с ней. Поэтому рекомендую прежде прочесть обзор Гуарда, а потом уже читать этот. Толщина, которой я играл - 1.5 мм. Вес меньше чем у гладких накладок, такой же, как у Guard Special (далее GS) из вышеуказанной статьи. Сила отскока значительно больше, процентов на 30. Губка сильно отличается. У GS она демпфирующая, немного ватная, что ли. Мяч немного задерживает на накладке. У 804 губка тверже, при набивании ощущается как более атакующая. Мяч держится на накладе меньше. Топшит красной накладки имеет необычный оттенок, я такого не видал ранее. Это сразу бросается в глаза. На ощупь очень приятная резина. И, внимание, имеет значительный зацеп. Это уже не антиспин. Это полуантиспин. А мой товарищ во время треньки придумал еще более точное название - гибрид. Гибрид антиспина и гладкой, с уклоном в сторону антиспина.

Игровые свойства. По подрезкам можно делать то же самое, что и GS :

1) Подрезать в ответ и коротко и длинно. Причем вращение будет вполне ощутимое.

2) Атаковать лифтингом в любом направлении за счет кистевых движений. GS при этом может выдать верхнее кручение, а 804 даст плоскач.

3) Выполнять топспин. 804м легче топсить, чем GSом. Можно реверсировать приходящее вращение и добавить своего, в зависимости от ситуации и собственного мастерства. Если хорошенько наиграть этот элемент (чтобы летело в стол, а не в сетку и аут), то можно топсить как гладкой накладкой. Только скорость полета мяча будет относительно небольшая. Можно делать висюльки (медленные топсы с завышенной траекторией). Характеристики таких мячей будут отличаться от аналогичных, обработанных гладкими накладками. Соответственно вероятность получить ошибку соперника возрастает.

4) Если мяч с нижним завышен, то можно с легкостью пробить просто плоским ударом. Либо на силу, либо по месту - это смотря какое у вас основание. Удар будет посильнее, чем у GS

5) Некоторые незавышенные нижние мячи можно весело колошматить полуплоско, длинно и остро. Типа накатом или топсударом. Мяч при этом не должен быть слишком низким, допустим висит на высоте 10-15 см над уровнем стола гдето над его краем или за пределами стола. Пробивать стоит по подымающемуся мячу, чтобы он не сваливался с ракетки. Тут надо практиковаться и разбираться в тонкостях вращений, зацепов и энергии приходящего мяча.

По верхнему вращению 804 играет вообще как гладкая накладка, но тухлая. При этом малое сцепление накладывает отпечаток на каждый мяч, так сказать. Например я выполняю топс, соперник блочит 804м. Я топсю опять и заваливаю в сетку. И матюкаюсь конечно же :) Просто в ответ приходит мало верхнего вращения, как после коротких шипов, и мяч частично сваливается с моей ракетки при выполнении второго топса. И вот такого рода эффекты будут усложнять жизнь сопернику. Если соперник поймет, что происходит, то ему придется все время помнить про этот эффект и учитывать его каждый раз, когда он обрабатывает прилетающий от вас мяч. И это уменьшает его возможности играть успешно, ведь он каждый раз теряет время на дополнительный анализ. А если не поймет, то будет ошибаться раз за разом. В сравнении с GS блоки по топсам менее мутные, поскольку зацеп у гибрида больше. И конечно же надо понимать, что неспособность придать сильное вращение мячу будет облегчать жизнь сопернику, когда он поймет поведение вашей накладки и начнет использовать эту её слабость. Поэтому если вы хотите выигрывать почаще, я рекомендую сразу приучать себя крутить ракетку во время розыгрыша и хотя бы слева играть и гладкой, и 804. Тогда соперник будет систематически дарить вам ошибки. Такое вращение ракетки - это конечно не супер оружие против всех, но прилично добавляет сложности соперникам.

Пилить по топсам основанием ALL+ для меня оказалось непосильным. Скорость отскока чрезмерна, всё за стол. Думаю у МС без проблем получится, но это все равно мазохизм. Если хочется играть в агрессивную защиту этим гибридом, то лучше выбирать медленное дерево. Вцелом по всем завышенным мячам 804м можно "мочить" навылет. Я так и старался делать с бэкхенда - очень комфортно. Я бы даже сказал, что НЕмочить - будет преступлением :) Эта накладка как раз очень хороша в плоской и полуплоской агрессивно-блоковой игре. Пробивать резким хлестким движением плеча, предплечья и кисти. А можно и корпус с ногами добавить при желании. Подачи. Еще играя длинными шипами, привык перед подачами справа держать ракетку за спиной. Чтобы уменьшить возможности соперника видеть, какой стороной ракетки я подаю. За спиной при желании перекручиваешь ракетку... и подаёшь плоскую длинную подачу 804м. Гадкая вещь. У соперника много шансов облажаться. Аналогично можно подавать резаную подачу. Нижнее там будет ощутимое, но все равно значительно меньше, чем от гладкой. Плюс траектория полета мяча при резаной подаче от 804го другая. Время от времени соперник недостаёт до мяча, поскольку его энергия затухает быстрее ожидаемого. Можно получить также завышенный мяч или еще что-нибудь - если подавать такую подачу время от времени, а не постоянно.

На приёме крученных подач можно играть и очень коротко, и очень длинно (аналогично GS). Можно получать ошибку соперника за счет непривычного возвращаемого вращиния, и за счет точной игры по месту. Накладка даёт большой контроль, так что этим необходимо разумно польоваться всегда. Если ушлый соперник пускает вам пустую длинную диагональную подачу под лево, надеясь, что вы облажаетесь, как длинношиповик - то тут можно его (ушлого соперника) оставить с носом, уверенно пробив накатом. 804 как раз это делает хорошо. Против длинных шипов 804м играть проще, чем гладкой. Ну вот вроде бы всё. Накладка достойная, для тактической универсально-атакующей игры. Защищаться я ей не пробовал из-за большой скорости ракетки, но наверняка защищаться ей можно, на медленном основании. Эффекты длинных шипов не получишь конечно, зато шипы не выпадают. Плюс контроля намного больше, и это можно эффективно использовать.