Обзор основания Бастион (Bastion) от TTL (мастер Меерович)

Всем доброе время суток. Хочу представить вам, уважаемый читатель, новое основание от мастера ручных работ Мееровича Александра.

Мне всегда интересно писать об изделиях этого мастера по причине того, что для себя лично я много открываю очень интересных моментов. Это, во-первых. Во-вторых, изделия Мееровича всегда носят свою индивидуальность и неповторимость. И, если основание даже очень похоже на известный бренд, то эта похожесть ощущается как бы в улучшении характеристик последнего. А цена усугубляет ваш выбор в сторону этих оснований, сделанных вручную.

Сегодня представим вам основание для современной защиты, которое полностью подтверждает вышесказанное. И более того – оно как бы занимает свою отдельную нишу, которая до сих пор почему-то и не занята. А раз занимает нишу – значит оно по-своему уникальное, как тут не крути.

 

Характеристики от производителя:

 

BASTION

разрабатывался  для комбинационных защитников предпочитающих игру в средней и дальней зоне. Позволяет играть сильным нижним вращением с обеих сторон, а также мощно контратаковать топ-спинами справа. 

Центральный  продольный слой 3.5 мм

набран  из ламелей легкого кири (павлония), он и задает продольную жесткость, за поперечную отвечает жесткий кленовый шпон(0.6 мм) – компенсируя мягкость сердечника.  Наружные поверхности основания выполнены  из радиального шпона танганики (Yellow angeri ) 0.6 мм. Основание имеет размер лопасти - длинна 163мм , ширина  155мм , рукоятка 100 мм. Рукоятка многослойная, из шпона макорэ. Для снижения веса колодок рукоятки в них сделаны выборки (пустоты).

 

По скорости

соответствует DEF+  ALL

Средний вес

85-90 гр.

Толщина лопасти

5.8 мм

 

 

Немного мысли по древу. Вот какие сейчас есть на рынке основания для современной защиты? Я говорю об уж очень современной защите, когда слева только запил шипами, а справа постоянная атака с перекрутами топсами. И с возможностью запилить также той же гладкой справа? Какое основание у всех на устах? Конечно – основание от Баттерфляя Джу Си Хьюк. И желательно, сделанное в Японии.

Об остальных как бы и не слышно и по характеристикам особо близко ничего и нет. Донник выпустил жесткое Ванг Кши, ТСП немного усилил Мацушиту Про и получили Виктас. Но это явно не Хьюк – просто они другие. Хотя также используются для современной защиты. Посему можно смело утверждать, что хьюковское основание очень популярное и очень покупаемое.

Но в свою очередь приходится также много слышать – «ну и дубовье для моей нежной защиты» wink. Что не говори – основание жесткое, быстрое и не очень гибкое. Такой себе оверсайз современной нападающей ракетки.

Было кем то замечено (отчасти и мною), что японский Хьюк помедленнее и «понежнее» тех Хьюков, что выпускаются на просторах Европы. Но он и подороже. На то время я играл Фиберкомпом и японский Хьюк мне показался с какой-то легкой вибрацией. И при приеме Фиберкомп хорошо мягчил, а с Хьюка летело - так летело. Надо было каждый удар отрабатывать по полной.

Часто на форумах читал – ну немножко бы скорости забрать, добавить немножко чувствительности, еле-еле гибкости-цены бы основанию не было. Все-таки любители, а не профи. И вполне возможно, что и не успевают по скорости и мало кто будет Курлом играть в толщине 1.5. А после основания Хьюка дальше вниз по уменьшению параметров идет пропасть. То есть между этим основанием для современной защиты и другими большой разрыв. Нет того – чуть-чуть. Или очень жесткое и медленное, как Ли Кьян -1,-2 или вообще с другой «оперы».

Ну, так вот – Бастион это вот то «чуть-чуть» и притом во всем. И не побоюсь такого утверждения – по многим параметрам лучше Хьюка. Слово «лучше» тоже надо правильно воспринимать, это как более расширенные параметры. И немножко гибче, но без вибрации. Фактически для тех, кто играет гибкими, там вообще нет гибкости. Но вы ее почувствуете, как она откуда-то берется и включается при топсе.

У Бастиона лучше чувствительность, то есть такой неуловимый параметр как контроль – больше. С Хьюка улетает, а с этого не улетает. Хотя по скорости как бы и одинаковые.

Но что поразило – диапазон шипованых накладок, что «лягут» на Бастион намного больше, чем у Хьюка. У меня нет «море» накладок, но были испробованы от Окса до толстых губок.

Конечно, это не самограй, а основание для современной защиты. Если у шипа очень жесткая губка – вы себя будете чувствовать дискомфортно, и шипы возможно не заиграют. Как и на Хьюке. Здесь не заиграет жесткий, «пластмассовый» и трескучий «китай» на месте гладкой.

Пишу так подробно, потому как самого основание очень удивило. Справа многие толстые накладки японоевропейки  играют просто изумительно. Акцент на слово – толстые. Все атакующие элементы справа настолько комфортные, что нет ощущения, будто играешь защитным основанием и надо немного изощряться. Появляющаяся при ударах умеренная гибкость придает хорошую хлесткость при топсе. При подрезе с дальней зоны нет выброса мяча.

Шипы, что пробовались, сыграли отменно все, -  что на Оксе, что на губке.  Правда, Лонг 2 1.0 оказался довольно медленным. Лонгам нужна хоть небольшая отдача основания или подбор гладкой.

Но на таких основаниях лучше всего играть шипами с губкой.

Хотя шипы в Оксе SPINLORD Feuerstich OX сыграли на Бастионе просто изумительно. Видео я выкладывал.

Чтобы до конца понять, что это за основание Бастион, то позвонил знакомому. Он играет (недолго) Хьюком. Так и сказал – перешлю, попробуй. Если понравится - можешь приобрести. В том и был смысл – дать игроку, что играет Хьюком и проверить ощущения на уровне любителя. Все, что написано сверху, это и его часть впечатлений. Основание товарищ сразу приобрел.

Небольшое резюме.

Немного необычно сравнивать Бастион с Хьюком. Те, кто играет последним, горой за него станут. Но данный обзор и не претендует подвинуть Хьюк. Мы говорим о новой нише, вернее другой. О том «чуть-чуть» поменьше, поточнее, помягче и пр.  Основанием Хьюк играют многие, и даже некоторым мощности и жесткости Хьюка не хватает. Это «серьезные» ребята, физически подготовленные и достаточные профессионалы.

Но не всем, так сказать, дано. Посему пробуйте Бастион. Он, возможно, удовлетворит все ваши требования, которые не удовлетворил Хьюк. И, конечно, это только мнение автора и пары тройки игроков.

Всем удачи и правильных приобретений инвентаря.

Виктор Кодола, г. Ровно, Украина.