Приветствую :)

Недели 3 удалось поиграть накладкой Spinlord Marder III 2.0 красной на доске Donic Defplay Senso в агрессивной защите.

Поделюсь деталями. Сразу уточню, доска - очень приятный среднескоростной DEF. Лопасть у основания здоровенная. Вес накладки вырезанной по этой лопасти обычный - 43 грамма. Накладка мягкая и нетяжелая. Для сравнения, вес липучки Milkyway Mercury 2.2 33" на этой же лопасти составил 52 грамма. Сцепление у накладки очень большое. Достаточно провести пальцем по топшиту и всё понятно. Palio Biotech CJ8000 36-38 2.0 черная при проведении по ней пальцем ощущается как цепкая. Spinlord Irbis как значительно менее цепкая, даже скользковатая. А вот Marder III - как очень цепкая, более цепкая чем Палио.

Игровые свойства.

Я ожидал от накладки сильного кручения и получил его. Топсы по сравнению с Палио стали более крученные, дуга более выгнутая. У соперника мяч стал отскакивать за стол (поначалу). Так что кто хочет большого вращения - тута оно есть. Сила отскока значительно больше, чем у палио и ощутимо меньше, чем у Spinlord Irbis 2.0. Если приблизительно попытаться расположить Мардер 3 между этими накладками по скорости, то он будет гдето посередине с небольшим уклоном в сторону Ирбиса. Палио на этой доске можно комфортнейше защищаться и кусаться у стола топсами. Мардер 3 - это уже хищная накладка. Он располагает больше к атаке и всяческому давлению на соперника, чем к качу и подрезочкам. Но всё равно всё еще можно и качать и защищаться подрезками и запилами - просто это сложнее делать, чем палио, изза вполне ощутимой катапульты и очень сильного сцепления. Технику надо получше. Вобщем лично у меня с Мардером 3 руки всё время тянулись атаковать - накладка к этому располагает. А вот Ирбисом на этой же деревяхе уже не позащищаешься. Скорость слишком велика для этого, а зацеп меньше. Тута тока атаковать. На токсике 3 этим Ирбисом можно было комфортно защищаться, а на этой деревяхе никак, поскольку всё за стол.

Итак, на среднескоростном дэфе Мардером 3 2.0 можно играть в очень агрессивную защиту с возможностью запилов по топсам. Кстати Мардер II и Мардер I, имеющие вроде бы тот же топшит, при этом наоборот располагают к защитной игре. Топсы ими совсем не такие "ядреные" получаются, а вот резать и отпиливаться ими - это самый кайф. Вот такое разностороннее семейство. Блочит Мардер 3 классно, даже издалека долетает (после Палио, от которого не долетало). Топсы как я уже говорил сильнокрученные и с крутой дугой. Можно делать и подлые висюльки, и силовые топсы. Висюльки - т.е. зависающие, медленно летящие топсы снизкой или высокой дугой. Подлые - потому что вращение там будет очень сильное и есть немалый шанс, что соперник ошибется при возврате. Очень цепкая поверхность позволяет возвращать мяч на стол за счет тонких соприкосновений по касательной. Может быть при атакующей игре это не важно, а при защитной - полезное свойство. Отмечу, что вот это самое сильное сцепление даёт не только приятные моменты в игре, но и неприятные. Когда я после игры накладкой Мардер 2 поставил вышеуказанную Палио, то сразу заметил, что не смотря на значительное увеличение силы отскока играть по крученным мячам стало легче. А когда после этого поставил Мардер 3 - заметил обратный эффект - стало сложнее. Сильное сцепление позволяет не только сильнее закручивать мяч. Накладка сильнее реагирует на приходящее вращение. В результате, например, принимать сильно крученные подачи заметно сложнее.

Итак, накладка очень понравилась. Её можно использовать и для защиты, и для оллраундовой игры, и для атакующей - это зависит от деревяхи, на которую вы её поставите. Но атаковать можно комфортно уже начиная с защитной доски, поскольку характер у накладки агрессивный, катапульта ощутимая но не особо сильная. При топсах приятный чпонькающий звук. Если вы хотите получить большое сцепление и высокую управляемость без лишней прыти, то Мардер 3 может подойти. Как первую накладку я бы не стал выбирать. Слишком сложно для начинающего. Для этого лучше чтото менее цепкое и послабее бьющее. На этом всё. Желаю вам приятной игры и интересных соперников :)