Основа была прислана для тестирования фирмой-производителем Dr Neubauer. Здесь приведено два обзора - первый от меня (JimT), а второй от юзера ddaw@mytabletennis.net, которому я отправил основу после того, как завершил собственное тестирование.

Итак, краткое введение:

  • Марка: Dr Neubauer
  • Модель: World Champion
  • Класс: OFF-
  • Ручка: FL, 100 mm
  • Вес: 80 g
  • Размеры лопасти: стандартные
  • Толщина: 7.8 - 7.9 mm
  • Слои: 5 слоев дерева
  • Качество изготовления и дизайна - вполне пристойно, хотя дизайн немного простецкий. Ручка однако сделана в основном из бальсы, и потому мягкая и легко мнется от случайных ударов.
  • Цена: Paddle Palace продает по 70 долларов, Дандой за 50, а сам Доктор примерно за 65 зеленых, OOAK за 65 австралийских долларов и так далее.

Основной обзор: наклеил я на нее довольно стандартные, простые и надежные, не сильно тензорные резины - Air Illumina Alpha на форхенд FH, Palio Blitz налево, и начал играть.

Сразу стало ясно что это не более чем ОФФ-минус, а то и АЛЛ-плюс основа. Когда я стал отходить от стола, то мне было трудновато привычным движением возвращать мяч на дальнюю половину стола, особенно справа. Это не плохо и не хорошо, просто скоростная характеристика основания.

Скорость: От ALL+ до OFF-. Карбона в ней нет, а дерево в основном довольно мягкое и средней жесткости. Внешние слои тонкие и немного тверже, что и дает возможность присвоить ей ОФФ-минус рейтинг.

Вращение/гибкость: гибкости нет ваапче. Ну а чего ждать от почти 8-миллиметровой основы. Вращение вполне неплохое для такой сравнительно мягкой основы. Игровое пятно практически стопроцентное. Однако тем, кто хочет кидать топсы рекомендуются толстые гладкие резины, ибо катапульты у основы, конечно, нет.

Время-на-основе: заведомо выше среднего. Не хуже моей Ультимы или Yinhe W-1. Сравнимо с RITC V-6.

Контроль: пожалуй немного но все ж таки получше чем W-1 но требует привыкания в виду толщины. Чувствительность не высокая.

Угол выброса: средний, примерно как у W-1.

Пружинистость: не очень высокая. Доктор говорит что бальса в ядре этой основы не использовалась и это таки правда. Она в этом отличается от других сделанных им блок-монстров, так что в ней ней нет надоедливого пружинного отскока который помогает, конечно, перебросить мяч через сетку, но прямо скажем мешает пристойному контрою при игре гладкими нападающими резинами. С шипами наверное эти бальсово-карбонные пушки идут хорошо, но не с моими резинами. Но это я отвлекся.

Теперь по элементам.

Топсы: как я и сказал, лучше иметь сравнительно толстые и быстрые резины. Работать приходится самому, основа за тебя работать не будет.

Накаты: в норме. Не супер, но вполне достойно.

Блоки: это ж толстая 8-мм основа без пружины. Так что с правильными резинами она блочит отлично.

Короткая игра: ввиду сравнительной твердости внешних слоев есть некоторая неаккуратность при игре у сетки. Впрочем, это наверняка исправляется по мере привыкания. Впрочем опять-таки возникает ощущение, что основа была сделана для игроков с корокими шипами или с быстрыми средними-длинными. Они-то не дадут особо резкого отскока в "ласковой" короткой игре.

Свечи и дальний блок: лучше сильно от стола не уходить, а то придется хорошенько руками помахать.

Пассив и защита: нормально. Ничего экстраординарного, но терпимо. На пассивных ударах время-на-основе не такое большое как можно было бы ожидать, видимо из-за твердых внешних слоев (тут я сравнивал с толстыми хиноки слоями). Скорее всего играет по-другому с шипами или медленными резинами, но это уж пусть другие игроки пишут свои впечатления.


 

От юзера ddaw@mytabletennis.net

Про меня: примерно третий разряд. Справа атака у стола, слева длинные шипы для блока и толчков, чтобы запутать противника и создать условия для атаки справа.

Первые впечатления: основа сделана очень хорошо, легкая и очень приятно лежит в руке. Хоть бальсы и нет, но чувство как у бальсовой основы.

Поставил направо Sriver EL и налево 729 755 OX и поехал в клуб.

Игра справа очень приятная и контрольная. Мне хватало скорости для накатов и топсов, но при отходе назад я сразу понял что скорости не хватает. Даже когда я возвращал мяч, то скорости было недостаточно для того чтобы удар был "победным". Все возвращалось. Так что это явно ALL+ основа.

Слева - увы! Шипы совсем не работали. Основа слишка быстра для блоков у стола и отскок быстрый и прямой.

В общем я не был впечатлен. Но все же я решил попробовать еще раз с другими резинами. Поставил направо Херрикейн Нео и короткие шипы с 1.5 мм губкой слева.

Справа играло по-прежнему весьма неплохо, но по прежнему на тех же скоростях. А вот слева - совсем другое дело! Заиграло великолепно. И смэши и блоки шли отлично. Я даже пару раз исполнил что-то вроде топспина. Все шло на стол!

Скорость: справа ALL с обычными резинами, слева с шипами OFF-. Отскок быстрый но тормозит быстро, видимо потому что вращение сбрасывается.

Вращение-гибкость: очень жесткая, гибкости нет. Вращение с Нео3 было очень неплохое, а вот со Сривером у стола не так уж и здорово. Так что берите резину потолще. От шипов мяч отлетает практически тут же.

Время-на-основе: не очень хорошее для All основы. Скорее годится для OFF- класса, но общей силы для этого класса не хватает, особенно если слегка отойти от стола.

Контроль: отлично справа с гладкими резинами, а с КШ контроля не так уж и много. Так что не берите толстую губку под шипы.

Угол выброса: средний

Пружинистость: справа не густо, а вот от шипов отлетало очень бодро, прямо как от бальзы.

Элементы:

Топсы: У стола хороший контроль с приличным вращением. Подальше от стола контроль тоже неплох, но вращение резко падает.

Накаты: великолепные накаты коршипами, а с гладкими терпимо-средне.

Блоки: очень хорошо блочит гладкими резинами. Длинные шипы на блоках играли у меня очень плохо - мяч уходил со стола почти мгновенно. С КШ было лучше, но надо было подправить угол наклона - в общем нужно хорошее чувство мяча и аккуратная рука.

Короткая игра: пристойно с обеих сторон

Свечи и дальний блок: на троечку.

Пассив и защита: мне кажется эта основа не годится для защитников. Надо стоять у стола и быть готовым к тому чтобы замочить справа или выдать быстрый блок-толчок-накат коршипами слева.


 

Общие рекомендации: для игрока уровня 2-й разряд или ниже, играющего больше в плоскую игру, нежели непрерывное кручение топсов. Особо неплохо для игроков старшего ветеранского возраста, игроков не убегающих от стола, и для игроков короткими шипами. Видимо совсем не годится защитникам с длинным шипами. Резины рекомендуются толстые гладкие или средней толщины в случае КШ.