Примечание от 29 августа 2012 - все описанное в обзоре очень крепко устарело, и я не убираю статью с сайта вообще только потому, что поисковики не любят, когда с сайта пропадает контент, который там был. На сегодня это уже можно не читать, и уж точно на сегодня не стоит это использовать в качестве руководства при выборе себе инвентаря. Сами накладки Инспирит и Коппа Тагора уже давно не просто не в ходу, а попробуй их найди. Я ни ту ни другую не заказываю ввиду отсутствия спроса, а также ввиду появления массы более современных и более актуальных на сегодня накладок.

-------------

 

Обзор накладок DAWEI Inspirit и Inspirit Quattro Allround. Вернее, здесь будет только обзор первой, а про вторую будет позже.

Фактически, там, где эти накладки известны и продаются, они уже стали весьма популярными. Лично я играю DAWEI Inspirit уже скоро год. И он мне очень нравится. Inspirit Quattro Allround я тоже играл, но не так долго. Про нее будет следующий обзор.

Итак, есть две разных накладки – Inspirit и Inspirit Quattro Allround. А то не все знают, что их две. Причем, вид топшита у них одинаковый, на Inspirit Quattro Allround не написано, что он именно Quattro Allround. На нем, как и на просто Inspirit, написано «Inspirit». Конверты у них разные, на конвертах название написано, как положено. И еще у простого на губке только толщина указана, а у Quattro Allround серийный номер проставлен. Ну, и играют они очень по-разному. Обращаю внимание – топшит у них только маркировку имеет одинаковую, а на самом деле они сильно разные, не только губки.

Inspirit. Который просто Inspirit. ТТХ по пунктам. Для сравнения использована DONIC Coppa Tagora - одна из самых популярных (или даже самая популярная) на Украине нападающих накладок.
 

1. Игровые свойства в целом – как у средней японки. Хотя и сделано китайской фирмой, но если просто взять ракетку с Инспиритом в руки и поиграть, не зная, что оно китайское, не догадаешься. Что еще смешнее, эти хитрецы даже не написали «made in China», зато втулили в логотип слово «Japan». По сути, справедливо. Накладки RITC-729, GLOBE и подобные не глядя, по игре, моментально почувствуешь, что китайщина. Примечание для тех, кто еще не совсем в теме – термин «китайщина» не несет в себе ничего негативного, просто указывает на характерный комплекс игровых свойств накладки. Каковой комплекс разительно отличается от аналогичного у японских/немецких накладок.
 

2. Скорость – как у средней японской/немецкой атакующей накладки. Вот сейчас у меня на основание наклеены с одной стороны Inspirit 2.0 и с другой DONIC Coppa Tagora max – отскок практически одинаковой силы. Хоть переклеенные, хоть нет – отскок дают одного уровня. А переклеенный Inspirit 2.0 намного быстрее, чем непереклеенная Coppa Tagora max.
 

3. Жесткость – чуть мягче средней. Жестче, чем Coppa Tagora, но не очень намного. Coppa Tagora, кто не знает, очень мягкая.
 

4. Сцепление – обычное. Не липучка, не сильнотянущая. Чуть сильнее, чем Coppa/Sriver. Хотя есть небольшой нюанс. На запечатанную накладку наклеена защитная липучая клеенка. И когда эту клеенку только снимешь, Инспирит имеет свойства липучки – отскока почти нет, мяч прилипает в полный рост. Но это скоро проходит. Имеет смысл новую накладку наклеить не прямо перед игрой, а заранее, отодрать клеенку и дать накладке несколько часов просто подышать воздухом, чтобы эта липучесть ушла и с толку не сбивала.
 

5. Реакция на клей – как у обычной японской/немецкой накладки. Эффект переклейки, может быть, чуть меньше, чем у Coppa Tagora, но все равно большой и хороший. Звук громкий, но чуть тише, чем у Coppa Tagora.
 

6. Встроенный эффект переклейки – а то спрашивают. У простого Inspirit он и не заявлен, и не присутствует. Обычная накладка. (У Quattro Allround заявлен, но тоже не присутствует. Но подробнее об этом в посвященном ему обзоре).
 

7. Долговечность - отличная. Ни одной накладки порвать/вздуть (я имею в виду, топсом) мне так и не удалось. Конечно, я ими не играю подолгу, благо стоят они дешево, и можно менять часто. А игранную с удовольствием купят в полцены игроки уровнем пониже/любители/экспериментаторы. Важный момент для играющих на переклейке – поверхность губки прочная, и клей очень легко снимается. Чтобы повредить губку при снятии клея, надо буквально хорошо постараться. Это есть жирный плюс, в сравнении с мягкими японскими/немецкими накладками, у которых губка при снятии клея очень легко повреждается, и после двух-трех снятий клея выглядит как «на поле танки грохотали».
 

8. Inspirit выпускается в толщинах с маркировкой на конверте 1.2-1.5, 1.5-1.8, 1.8-2.1, 2.1-2.3 мм. Фактическая толщина накладки идет по верхней границе этой маркировки. На самих накладках, что интересно, маркировка другая: 1.5, 1.8, 2.0, 2.3 мм. Еще момент – толщина губки у одной накладки нередко бывает чуть-чуть неоднородной, в смысле от одного края к другому может гулять на одну-две десятых мм. Лично мне, как и многим другим это играть никак не мешает. Но эстетам лучше в таком случае покупать изделия от DONIC или BUTTERFLY :)
 

9. Со снижением толщины губки ниже 2 мм скорость сильно падает. Двойка и Максимум это выраженные атакующие накладки. Хотя, и тут есть нюансы. Если ставить их на тухлую защитную деревяшку, получается ракетка, которой можно и прилично защищаться, и очень бодро атаковать и контратаковать. Мой первый опыт игры Инспиритом как раз такой и был – на очень медленную защитную деревяшку LKT Toxic 3 я поставил Инспирит максимальной толщины. Затем долго играл толщиной 1.8 на BUTTERFLY Joo Se Hyuk – тоже было хорошо защищаться, и просто отлично атаковать/контратаковать. Я играл только на переклейке, обращаю внимание.
Короче говоря, толщина 1.8 намного медленнее, и уже годится для защиты, даже не на самой тухлой деревяшке. Особенно, если без клея. Впрочем, если мощно переклеивать и играть не на защитной деревяшке, то будет совсем не медленно.
Толщина 1.5 это защитный вариант, совсем медленно. Я пробовал, даже на мощной переклейке летит очень слабо. А без клея так и вообще. Некоторые защитники уже играют.
 

10. Качество исполнения. Иногда (очень редко, на самом деле, на одной из нескольких десятков) на поверхности накладки может встретиться какое-нибудь крошечное пятнышко, которое, понятно, никак не мешает играть, но чуть снижает внешний вид. В целом же для китайской накладки качество отличное, гораздо выше среднего. Топшит к губке приклеен как положено, ничего не отпадает и не отклеивается. Внешний вид – стильный.
 

11. Цена – за такую вещь более чем оправданная. Да, чуть дороже, чем самые дешевые китайские накладки. Но все равно очень дешево.
 

12. Общая оценка накладки – «ОТЛИЧНО» с жирным плюсом. Игровые свойства 100% японской накладки, по цене китайской, с отличной долговечностью и приличным качеством – кроме Инспирита, я такого больше не видел.