Spinlord Zietgeist - шипы не очень новые. Появились они в 2010 году, быстро завоевали достаточное количество поклонников, в основном в лагере чоп-блокеров, которые их хвалят. Действительно,  производитель позиционирует их как длинные шипы для чоп-блоковой игры. Но при этом, как водится, оговаривается, что и в классической защите они могут себя показать. Производитель заявляет, что для стиля “чоп-блокер” необходимо брать OX версию, которая “чуть быстрее самых медленных тянущих шипов, но определенно медленнее основной массы”.

Я играю в стиле классической защиты, поэтому тестировал эти шипы на 1,0 мм губке, которая весьма сильно отличается от OX, и медленной ее никак не назовешь.

Накладка тестировалась на Milkyway(Yinhe) 980, LKT Toxic 5, Stiga Tube Defensive. Сравнивать я буду ее с теми шипами, которыми играл много последнее время – Milkyway(Yinhe) Neptune и Kokutaku 911.

 

Характеристики длинных шипов Spinlord Zeitgeist

Данные от производителя:

  • Скорость: 3.5
  • Контроль: 7.5
  • Разрушающий эффект: 10

Сразу отмечу, что данные характеристики, скорее всего, соответствуют OX версии. А что касается версии с 1,0мм губкой, то, шипы зачем-то оснащаются быстрой упругой губкой.

Губка - реально быстрая. Скорость мне показалась сопоставимой с Kokutaku 911, и конечно заметно быстрее, чем те же популярные сейчас у “классиков” Butterfly Feint Long 2, Neptune и т.п.

При этом в короткой игре контроля у шипов не намного меньше, чем у их более медленных собратьев. Качать вполне комфортно. Однако время от времени у меня  происходили странные “выбросы” мяча за стол. Думаю, что если поиграть ими длительное время, то можно привыкнуть и обуздать такое поведение, но факт сам по себе не очень приятный.

Шипы расположены довольно далеко друг от друга. Сам шип средней жесткости, мне показалось чуть жестче, чем Neptune, но при этом тоньше. Головка шипа ровная, без насечек. Шипы довольно сильно реагируют на приходящее вращение, а вот свое на столе создать ими у меня не получалось. Уж не знаю, как OX версия может играть подобно стеклошипам в чоп-блоках (как это описывает производитель), но Zeitgeist - шипы определенно тянущие.

Spinlord ZeitgeistSpinlord ZeitgeistZeitgeist vs NeptuneZeitgeist vs Neptune

 

Впечатления от игры

Не понравилось

На основаниях со скоростью DEF+/ALL- по моему мнению  эти шипами может защищаться только игрок с волшебной рукой (“чувствяк”).  Шипы нормально играют по медленным топсам. При этом возврат идет очень низкий и скорость мяча выше, чем ожидаешь от защитных шипов. Поначалу мой обычный спарринг-партнер много ошибался. По его мнению - возврат от Zeitgeist более неприятный, чем от Neptune. В основном за счет более высокой скорости подрезки. Из-за этого ему приходилось “резвее” выходить на мяч. Но новизна быстро прошла, и после пары тренировок он заиграл по ним с прежней стабильностью. Зато первый же турнир показал – что я лично не могу нормально этими шипами защищаться. На приеме средне-скоростных топсов, не говоря уже о топс-ударах, мяч вылетает как из пушки. Нет времени его нормально обработать, мяч не сидит в губке.

Ситуация меняется если использовать Zeitgeist на медленном дереве. Но меняется не кардинально. Я пробовал поставить их на Stiga Tube Defensive. Прием топсов уже намного комфортнее, но все равно, Нептуном или тем же Feint Long 3 делать это гораздо проще.

Также хочу отметить, что практически все нападающие, с которыми я потренировался, и которых спрашивал о впечатлениях, отмечают, что возврат вращения от Zeitgeist меньше, чем от Neptune. Безусловно, на силу возврата влияет техника. Мне показалось, что при коротких рубящих движениях, сила возвращаемого вращения больше. Я не очень хорошо умею такое, поэтому интересно было бы послушать впечатления “классика”,  владеющего подобной техникой.

 

Понравилось

При довольно средних возможностях в защите, и то - на медленном дереве, Zeitgeist замечательно проявляют себя в другом – в блоках и в атаке. Очень комфортный и при этом довольно скоростной блок. Обычно, при выполнении блока длинными шипами по топсу или накату, мяч идет весьма медленный, и если активно не встречать мяч, то нередко он просто падает в сетку. Блок от Zeitgeist напоминает блок от средних и коротких шипов. Вы подставляете ракетку под нужным углом, и мяч с хорошей скоростью уходит на сторону соперника. Главное не ошибиться с углом подставки, мы же помним, что губка у Zeitgeist – быстрая и упругая, а значит сложно скорректировать удар движением кисти.

Прекрасным дополнением к блоку является мощная атака. Этот элемент данные длинные шипы выполняют на “отлично”. Я довольно много времени посвятил этому элементу на тренировках. То, что у меня с трудом получалось Нептуном, Zeitgeist позволяет выполнять без напряга. Атака получается скоростная и мощная, хотя возможности атаки Kokutaku 911 мне нравятся все-таки больше.

 

Немножко выводов

Возможности, которые дают шипы Spinlord Zeitgeist, очень похожи на то, что позволяет делать Kokutaku 911. При этом ощущения от игрыми этими шипами – разные, а вот результат в моих руках – удивительно похож.

В целом, мне кажется, что данными шипами было бы довольно комфортно играть неклассическому защитнику, тяготеющему к активной игре на столе блоками и давящей атакой.

Дополнительной ложкой дегтя будет также не очень большое время жизни шипов. После месяца игры с 2-3 тренировками в неделю и 2-х небольших турниров, выпал первый шип и визуально наблюдается несколько надсеченых. Конечно, я очень активно ими атаковал на тренировках, и много играл по приему топсов именно на шипы, но на фоне того, сколько живет Neptune, хочется сказать – “маловато будет”.