До недавних пор я играл в защите длинными шипами Tibhar Grass D.Tecs в оксе. Ну, как бы,не совсем правильное сочетание для защиты. Все достоинства и недостатки этой игры я описал в последующих статьях  «Мой второй опыт игры длинными шипами в версии Ох - Tibhar Grass D.Tecs на основании Andro Fibercomp Def» и « Milkyway Neptune 0.7 - впечатления, краткий обзор».

Шипы Dragon Talon (дальше Talon или Талон) позиционировались как полный клон Tibhar Grass D.Tecs. Отсюда – я не мог пройти мимо этих шипов по определению wink.

Китайцы даже упаковку скопировали у Тибхара. Талон также сразу наклеен на липкую пленку. Но это стандартная пленка, что ее вкладывают в конверты с накладками этой фирмы и накладка поклеена без первоначального натяжения на пленку. Пленка снимается легко при надобности. Решил я пробовать эти шипы как в Оксе так и на губке, но не на родной, а на очень тонкой – 0,4-0.5 мм.

Прилепил сначала Окс, простучал – очень интересные впечатления, совсем отличающиеся от Tibhar Grass D.Tecs. Отскок не такой быстрый и не такой жесткий, даже более контрольный. Внешне шипы напоминают один в один Грасс Д Текс – размеры шипа, расстояние между шипами. Но материал резины отличается. На вид и на ощупь шип почти такой же жесткости, материал на вид покачественнее. Нужно отметить, что шипы от GIANT DRAGON отличаются довольно высоким качеством.

По поводу того, является ли Giant Dragon Dragon Talon клоном. Я считаю, что все технические характеристики шипа патентуются, тоесть столбятся. И, если они регистрируются в одной всемирной организации, то повтора никак не может быть. Сделанные мною фото подтверждают это предположение. Шипы Грасс Д Текс были самые толстые из длинных и на самом верхнем пределе длины. Пока недано их не уменьшили на 0.3 мм.. На фото Талон меньше от Нептуна и 955 где-то на 0.1 десятку и в один размер с Бомб Талент. Да и по диаметру шип Талона совсем немного толще Нептуна и Бомбы, в отличии от Грасса. Можете мне поверить, как профессиональному конструктору. Я считаю, что любой шип можно разложить по полочкам (что фирмы и делают при проектировании), отталкиваясь от уже известных характеристик и стандартных шипов. Существенную роль также играет фаска (небольшой радиус) внизу шипа. Именно у Талона она присутствует. Хотя не такая большая, как у второго Лонга. Можно предположить, что ратио осталось как у старого Грасса. Но нагрузка на шип увеличилась при одинаковой плотности расположения, за счет того, что шип немножко тоньше, чем у Грасса. Но так, как шип и короче, то характеристики «вредности» сохранились и не очень пострадали cheeky. Зато контроль пошел вверх. Да и свойство резины имеют решающее значение. А Грасс славен тем, что именно эти свойства и меняли wink. Талон, скорее всего, это тоже ожидает. wink

Последующий тест подтвердил визуальные данные и предположения –контроль намного лучше и разрушающий эффект меньше чем у Грасс Д Текс.

При написании любого теста имею привычку исследовать материалы на англоязычных сайтах.

Ну так вот -  так и пишут одним выражением, что Талон это  на 70-80% Грасс Д Текс. Хотя, если быть честным, то зарубежных любителей интересовала только игра у стола и все эффекты, что выдавал Грасс в этой зоне.

Dragon TalonDragon TalonTalon губкаTalon губкаTalon-955Talon-955Talon, Bomb, NeptuneTalon, Bomb, NeptuneTalon - BombTalentTalon - BombTalentTalon - BombTalentTalon - BombTalentTalon - NeptuneTalon - NeptuneTalonTalonTalonTalonTalonTalonTalon - Bomb - NeptuneTalon - Bomb - NeptuneTalon - Bomb - NeptuneTalon - Bomb - Neptune955955

Сам  тест

Я шипы привык сразу пробовать на отражении сильных топсов. Поэтому и начали с них. И первое впечатление – изумительный контроль, которого так явно не хватало Грассу. Нет сухого пробива на доску, что часто случалось с Грассом ( у меня жесткая основа). Скорость меньше чем у Грасса, но больше чем у Нептуна. Траетория более предсказуемая, без характерного завала, чем славился Грасс Д Текс. Получается более широкий диапазон наклонов ракетки, что приводит к меньшему числу ошибок. Окс очень требователен к точности наклона и способа выполнения удара. Особенно на жестких и быстрых основах.  Довольно толстый топшит и характеристики шипа дают впечатления наличия очень тонкой губки. Реверс на уровне, но не такой выдающийся, как у Грасса. Есть граница срабатывания шипа, как у многих других шипов. Тоесть, реальное включение возврата вращения. У Грасса она была настолько низкая, что все возвращалось сразу при несильном верхнем вращении или ударе. В некоторых случая лучше иметь шип с границей срабатывания (реверсные шипы), потому как соперник не всегда заметит вращение возврата. Этой границей можно управлять – подрубывающим движением, чтобы помочь шипу изломиться и вернуть приходящее вращение. Этот нюанс важен особенно для жестких основ – надо так сказать ножке шипа сместиться относительно верхушке. Получается жесткое на жестком. На средне жестких основах и с вибрацией происходит микро смещение ножки самопроизвольно. Надеюсь, вы сами слышали – на этой основе шип играет и дает жуткие эффекты, а на этой нет. (Люблю я в тексте немного теории подкинуть – это, чтоб понятнее было wink ).

Талон - средне тянущие шипы, но не настолько, как Нептун, например.

Кач шипом отличный (даже для Окса), контроль себя и здесь показывает. При правильном угле можно хорошо запилить за счет изгиба ножки шипа. Более толстые длинные шипы дают такую возможность при игре без губки. Пробовал все – тычки, чопблоки, набросы, Все на очень высоком уровне. Но присутствует заметный выброс при чопблоке. Здесь Талон более требователен к работе кисти (подрубывающего движения), а следовательно - к выбору инвентаря для игры вблизи стола. Жесткие блоки требуют тоже большего наклона и как бы компенсирующего движения. Но по реакции на зарубежных сайтах – у всех замена Грасса на Талон прошла успешно.

Отдельно хочется отметить – это удар, правильнее сказать - все типы ударов Талоном. Такое ощущение, что с таким четким ударом до сих пор не встречался. Для Окса это феноменально. Хотя и прием для соперника стал более прост. Это всем известно – чем контрольнее у тебя, тем проще и у соперника. Но отразить любой удар-щелчок Оксом – надо быть большим специалистом.

Если все сложить вместе по Оксу, то скажу, что Талон без губки одни из самых приспособленных шипов для игры  в защите и комбинационной игры. Многие сейчас играют Метеоритом Окс в защите, то мо моему мнению  Талон намного предпочтительнее.

Решил я в этом тесте попробовать положить шипы на тонкую губку. Потому как многие знакомые перешли с Грасса Окс на  губку 1.2. Многие даже перешли с Курла на Грасс. Значит есть свои прелести в Грассе с губкой.

Была тонкая губка 0.4-0.5 и довольно жесткая. Поэтому, я не был уверен в успехе игры на жесткой губке на моем жестком основании. Мягкий Нептун, более тонкий и длинный, чем Талон, на тонкой жесткой губке заиграл с новой силой и намного разнообразнее. Более жесткие 955 от Милкивей – наоборот, все очень упростилось. Пришлось вернуть на родную губку 0.7.

Талон с губкой стал немножко попроще, но более надежным в защите. Здесь стали более выраженными характеристики для тянущих шипов на губке. А именно – реверс и отбор вращения. Граница срабатывания шипа несколько повысилась. Но срабатывание было очень дискретным от этого. Хорошо тоже можно было подрубывать кистью.

Если играть на губке – то пробовать на родной  или брать мягкую пластиковую губку, если уж так хочется перейти с 0.9 на 0.7. Или использовать губку от Нептуна или  955. Или пользовать Dragon Talon Special - у них топшит тот же, но есть губка помягше и толщинами 0.5 и 1.0. Dragon Talon Special, повидимому, более подходящий вариант, чем я использовал с твердой губкой.

В окончание теста хочется сказать, что фирма производитель Талона добилась своего – она выпустила эксклюзивные шипы, которые может и заменили на процентов 80 Грасс Д Текс, но и привнесли очень много своего, чего в других шипах и не наблюдается. Часть любителей Грасса тоже разделилась. Некоторые готовы были жертвовать контролем  и четкостью игры, но получать неожиданные эффекты. Посему замену Грасса они встречают с трудом. Другим – наоборот, не хватало контроля и стабильности, сохранив при этом многие характеристики Grass D.Tecs. Я принадлежу ко второй группе. Все подробно описано при тесте шипов Neptune.

Это все. Любой тест – это не панацея и не руководство к действию. Это как бы направление, куда можно двигаться; это как дополнительный материал к уже известному.

ЗЫ. В процессе написания теста более подробно изучил форму шипа 955. Как оказалось, они имеют небольшую такую себе бочковидную форму. На вершине шипа небольшой радиус и у ножки шипа радиус, но во внутрь (уменьшение диаметра). Что и прояснило для меня выдающуюся игру этих шипов и ихнюю относительную недолговечность.

 

Виктор Кодола, г. Ровно, Украина.